российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия: оппозиция обсуждает новую тактику борьбы с Саакашвили

Народный защитник (омбудсмен) Грузии Созар Субари осудил действия властей по разгону акции протеста оппозиции перед зданием парламента на проспекте Руставели и заявил, что Грузия уже не является «маяком демократии».

«Я тоже там стоял, где был народ. На моих глазах избивали людей, на моих глазах избивали журналистов. Грузия уже не является маяком демократии. С сегодняшнего дня нам придется жить в другой реальности. И мы будем жить в этой реальности», – цитирует слова Субари civil.ge.

«Я сделаю все, чтобы в Грузии была восстановлена демократия и были защищены права человека», – добавил омбудсмен.

В результате применения спецназом газа пострадало большое количество демонстрантов, заявил один из лидеров грузинской оппозиции Гога Давиташвили. По некоторым данным, в больницы Тбилиси доставлены 200 человек, отравленных слезоточивым газом. Среди пострадавших – корреспондент российского англоязычного телеканала Russia Today Екатерина Азарова и оператор Евгений Литовко. Журналистка находилась в прямом эфире, когда сотрудники грузинского спецназа применили слезоточивый газ и водометы для разгона митинга оппозиции. В результате журналисты получили отравление газом, передает «Газета.Ru».

Улицы, прилегающие к проспекту Руставели у здания парламента, где оппозиция проводила акцию протеста с прошлой субботы, погрузились в хаос, машины «скорой помощи» увозят пострадавших в больницы, полиция производит аресты, сообщает корреспондент BBC с места событий. Полицией были задержаны несколько организаторов митинга оппозиции. Ранее сообщалось о задержании бывшего госминистра Грузии Георгия Хаиндравы.

Как уже сообщал «Новый Регион», спецназ МВД Грузии разогнал митинг оппозиции на проспекте Руставели с применением слезоточивого газа и водометов. Часть митингующих укрылась в здании парламента и настаивает на встрече со спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе, чтобы не допустить масштабного кровопролития в Тбилиси. Депутат парламента Грузии Нино Курдадзе, руководитель администрации председателя парламента, заявила, что Бурджанадзе готова к встрече с лидерами оппозиции.

Между тем, пока не известно, каковой будет тактика оппозиции после разгона участников акции протеста на проспекте Руставели. Лидеры оппозиции в настоящее время находятся в офисе оппозиционной Республиканской партии, где обсуждают будущие планы, сообщает civil.ge.

Тем временем, о готовности стать посредником между оппозицией и властями заявила Патриархия. Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй призвал представителей оппозиции и властей страны к диалогу и заявил, что в случае их желания, Патриархия готова выполнить посредническую роль.

«Единственным путем является диалог между властями и оппозицией», – заявил Илия второй, – «Я надеюсь, что в результате диалога мы сможем достичь соглашения».

После произошедших сегодня на проспекте Руставели событий Патриарх призвал население страны к спокойствию.

Ссылка по теме:

Митинговые страсти перекинулись на грузинские города >>>

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 07.11.07

Митинговые страсти перекинулись на грузинские города. / Китайцы создадут собственную космическую станцию. / Футуристический прогноз. Революция 21 века, похоже, снова совершится в России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках