российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Беназир Бхутто призвала к восстанию против президента Пакистана

Бывший премьер Пакистана, лидер Народной партии Беназир Бхутто призвала к массовому восстанию против президента Мушаррафа в ответ на введенное в стране чрезвычайное положение. Об этом она заявила после переговоров с лидерами других оппозиционных партий, передает BBC.

До сих пор партия Бхутто воздерживалась от участия в уличных акциях протеста, но на пятницу планирует митинг в пенджабском городе Равалпинди по соседству со столицей страны Исламабадом. Цель Народной партии Пакистана (НПП) состоит в том, чтобы усилить давление на президента Мушаррафа и заставить его выполнить два основных требования Бхутто: отказаться от роли главнокомандующего и провести парламентские выборы.

«Мы не признаем запрета правительства и хотим дать понять, что наши сторонники и руководители приедут в Равалпинди на митинг», – заявил в интервью агентству Ассошиэйтед пресс высокопоставленный член НПП Бабар Аван.

Однако мэр Равалпинди Джавед Ахлас пообещал: «Мы сделаем все, чтобы они не смогли нарушить запрет на проведение митингов, а если они попытаются, то правительство примет меры в соответствии с законом».

Существует, по словам мэра, «серьезная угроза» попытки взрыва с использованием смертника – по аналогии с событиями, имевшими место 18 октября, когда возвращение Беназир Бхутто в Пакистан вылилось в кровопролитие, в котором погибли более 140 человек.

Пакистанской оппозиции пока не удалось вывести на улицы массы своих сторонников: самыми заметными участниками акций протеста являются пока юристы и правозащитники. Власти между тем принимают решительные меры в отношении демонстрантов, сотни из которых уже арестованы, отмечает BBC.

Между тем в правящей партии Пакистанская мусульманская лига, в которую входит и президент страны, нет единого взгляда по поводу возможной отмены чрезвычайного положения в стране. Так, некоторые члены партийного руководства выступают за то, чтобы парламентские выборы прошли, как и было намечено, до середины января; другие говорят о необходимости отложить их проведение.

Напомним, что о введении чрезвычайного положения президент Пакистана Первез Мушарраф заявил 4 ноября. На этот шаг он пошел из-за обострения ситуации на северо-западе страны, где активизировались талибы и боевики террористической группировки «Аль-Каида». В связи с введением чрезвычайного положения приостановлено действие конституции, СМИ и судебной системы. Президент разрешил премьер-министру и правительству продолжить работу, но Верховный суд прекращает функционировать.

Фото агентства Рейтер

Ссылка по теме:

Буш требует от Мушаррафа возродить в Пакистане демократию >>>

Исламабад, Ольга Панфилова

Исламабад. Другие новости 07.11.07

В день юбилея Октябрьской революции десятки тысяч коммунистов со всего мира заполонят центр Москвы. / Для получения визы США россиян дактилоскопируют на все пальцы. / Грузия: оппозиция обсуждает новую тактику борьбы с Саакашвили. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках