российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Америка влезла в долги и готовится к дефолту

Министерство финансов Америки сообщило, что государственный долг США впервые в истории страны превысил девять триллионов долларов.

Глава Минфина США Генри Полсон еще в середине сентября предупредил членов конгресса Соединенных Штатов, что федеральное правительство 1 октября достигнет потолка госдолга, закрепленного законом на тот момент на уровне 8 триллионов 965 миллиардов долларов, и впервые может оказаться в состоянии технического дефолта по своим обязательствам, пишут «Дни.ру».

Он призвал конгресс как можно быстрее принять законопроект, поднимающий потолок госдолга. Законодатели это и сделали в прошлом месяце, одобрив повышение до уровня 9,815 триллионов долларов. С момента прихода Джорджа Буша к власти в январе 2001 года конгресс США уже пять раз поднимал потолок госдолга – на общую сумму 3,865 триллионов долларов.

Демократическая оппозиция на Капитолийском холме утверждает, что постоянное увеличение задолженности – свидетельство неспособности администрации правильно проводить финансовую политику. Белый дом обосновывает свои просьбы необходимостью финансировать войны в Ираке и Афганистане, прочие усилия, призванные обеспечить безопасность страны, а также неприкосновенные социальные программы бюджета. Уровня в один триллион госдолг США достиг в 1980-х годах при Рональде Рейгане. В настоящее время на каждого американца приходится примерно по 33 тысячи долларов государственной задолженности, констатирует ИТАР-ТАСС.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 08.11.07

Преемник Путина будет узурпатором, – мнение экспертов. / Государственного переворота в Грузии не случится, – заявляют представители грузинской диаспоры на Урале. / Швейцарский суд решит судьбу россиянина, отомстившего авиадиспетчеру за смерть своей семьи. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках