российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Французские студенты протестуют против закона об университетской автономии

Сотни студентов вышли на антиправительственный митинг в Париже. Протестующие выступают против реформ в образовательной системе, предложенных президентом Франции Николя Саркози.

Манифестацию в Париже студенты, которых собралось более пятисот человек, начали на площади Бастилии, откуда направились к министерству высшего образования, где продолжают свою акцию, передает «Взгляд» со ссылкой на Reuters.

Демонстрации студентов проходят в четверг по всей Франции. Практически во всех крупных французских городах студенты выходят на улицы, чтобы выразить свой протест против так называемого закона об университетской автономии, который предоставляет вузам возможность самостоятельно изыскивать финансовые средства, находя спонсоров среди частных компаний.

Студенты считают, что самостоятельный поиск средств университетами неминуемо приведет к злоупотреблениям, а также к давлению на руководство вузов со стороны спонсоров, так что зачислять в университеты будут не за знания, а за деньги. Среди лозунгов протестующих – «Университеты, открытые детям рабочих, закрытые для частных интересов!».

Париж, Всеволод Ягужинский

Париж. Другие новости 08.11.07

Армения примет учения в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». / На западе Турции разбился учебный самолет. / Питерский «Зенит» одолел греческую «Ларису». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках