российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция заблокировала дом Беназир Бхутто, 5 тысяч ее сторонников арестованы

Пакистанская полиция окружила дом бывшего премьер-министра страны, лидера оппозиционной Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто за несколько часов до начала запрещенного властями массового митинга ее сторонников в городе Равалпинди. На нем намеревалась выступить и лидер ПНП.

Представитель пакистанских властей заявил, что эта мера принята с целью обеспечить безопасность Бхутто и что ее передвижения не ограничены, передает BBC. По данным начальника полицейского управления Равалпинди Сауда Азиза, в городе находятся восемь бомбистов-самоубийц. В этой связи власти опасаются новых терактов. Напомним, что 18 октября на Беназир Бхутто было совершено покушение в Карачи, в результате которого погибли около 140 человек. В тоже время, как сообщает Рейтер со ссылкой на анонимный источник в правительстве Пакистана, «Бхутто свободна в передвижениях, но если она захочет принять участие в акции в Равалпинди, то власти ее остановят». В полицейском управлении Исламабада заявили, что уже подготовлен ордер на домашний арест лидера оппозиции, но пока не подписан. Представитель Бхутто, в свою очередь, утверждает, что он и не потребуется: полиция уже никого не впускает и никого не выпускает из дома экс-премьера. «Это виртуальный домашний арест», – сказала пресс-секретарь Бхутто.

Ранее в Пакистане прошли аресты среди активистов ПНП. По данным оппозиции, за последние несколько суток было арестовано около 5 тысяч сторонников партии Бхутто, собиравшихся принять участие в манифестации в городе Равалпинди. Между тем пакистанские власти отрицают, что эти аресты имели место. Отметим, что митинги и демонстрации в данный момент запрещены в связи с введением в Пакистане чрезвычайного положения.

Ранее президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что выборы в стране пройдут до 15 февраля. Однако Беназир Бхутто назвала заявления Мушаррафа расплывчатыми и потребовала конкретных сроков. И призвала президента Мушаррафа покинуть пост главнокомандующего пакистанской армией. «Мы хотим знать точную дату проведения выборов, порядок проведения выборов, а также дату, когда Мушарраф снимет свою форму, – заявила экс-премьер. – Мы хотим, чтобы он снял свою форму к 15 ноября».

Помимо митинга в Равалпинди Беназир Бхутто планирует провести 13 ноября марш протеста от Исламабада до Лахора.

Напомним, что 3 ноября в Пакистане было объявлено чрезвычайное положение, отправлен в отставку председатель Верховного суда, приостановлено действие конституции, отключены от вещания частные информационные телеканалы. В Исламабад и ряд других городов вошли войска. Власти объяснили данные меры активизацией боевиков-исламистов в районе афганской границе и увеличением числа терактов.

Одновременно правительство усилило нажим на оппозицию: по всей стране прошли аресты активистов одной из ведущих религиозных партий «Джаммат-е Ислами», передает newsru.com. Задержаны представители оппозиционного крыла партии «Мусульманская лига Пакистана», лидер которого экс-премьер Пакистана Наваз Шариф живет в изгнании, и активисты пуштунских националистических организаций.

Исламабад, Ольга Панфилова

Исламабад. Другие новости 09.11.07

Саакашвили проиграет даже будке для газет, считает оппозиция. / Микки Рурка арестовали за нетрезвое вождение скутера. / «Локомотив» удержал шотландцев и готовится «обогнать» датчан. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках