российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Парламент отменил действие ЧП в Грузии

Парламент Грузии не станет в пятницу рассматривать указ и декрет Михаила Саакашвили о введении в стране чрезвычайного положения. Таким образом, депутаты фактически отменили данное распоряжение президента, передает «Интерфакс».

Согласно местному законодательству, президентский декрет о введении чрезвычайного положения действует в течение 48 часов после опубликования. Если парламент не продлит его действие, то ЧП в стране отменяется. Между тем отведенные для утверждения депутатам 48 часов истекают в пятницу в 20.30.

Парламент не стал рассматривать декрет Саакашвили, поскольку, по информации пресс-службы законодательного органа, «этот вопрос не внесен в повестку дня пленарного заседания парламента, который начнет работу в 16:00, так как накануне не состоялось заседание Бюро, на котором вносятся изменения в повестку».

Напомним, что 7 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о введении режима чрезвычайного положения в стране сроком на 15 день. Тогда же на улицы Тбилиси были введены армейские подразделения. А спецназ жестко подавил многодневный митинг оппозиции, требовавший отставки Саакашвили. Мирных демонстрантов разогнали слезоточивым газом, водометами и дубинсками.

Как сообщают грузинские СМИ, сегодня спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе проведет встречу с представителями оппозиционных партий. «Надеюсь, что сегодня мы на самом деле продолжим диалог (с оппозицией), который существовал и до этого, и получим тот результат, который будет правильным для страны», – цитирует слова Бурджанадзе сайт civil.ge.

Напомним, что накануне президент Грузии Михаил Саакашвили в телевизионном обращении к народу объявил, что выборы главы государства пройдут в республике 5 января 2008 года, а не следующей осенью, как планировалось ранее.

В тот же день в Грузии состоится референдум о переносе дня проведения парламентских выборов. Напомним, что ранее пропрезидентское большинство в парламенте проголосовало за то, что выборы депутатов прошли не будущей осенью, а уже весной 2008 года.

Ссылка по теме:

Саакашвили проиграет даже будке для газет, считает оппозиция >>>

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 09.11.07

Для России грузинская оппозиция ничем не лучше Саакашвили. / Как повлияют события в Грузии на рейтинги Ющенко и Тимошенко? Мнения социологов. / На Украине возможно повторение событий в Тбилиси. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках