российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британцы вновь патрулируют Персидский залив

ВМС Великобритании возобновили операции в Персидском заливе, связанные с высадкой личного состава на борт иностранных судов для их проверки. В марте после захвата 15 британских военных моряков и морских пехотинцев иранскими пограничниками действия были приостановлены.

Как заявил сегодня командующий соединением британских кораблей в Персидском заливе Кейт Уинстенли, если иранцы попробуют повторить что-либо подобное, «результат будет уже другим», сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь британский патруль, который на надувных лодках десантируется с фрегата «Ричмонд», действует вместе с катерами ВМС США, имеющими на вооружении крупнокалиберные пулеметы. С воздуха их постоянно прикрывает боевой вертолет.

Кроме того, после мартовского инцидента британские военнослужащие прошли дополнительную подготовку и получили новые инструкции на случай чрезвычайных ситуаций.

Тем не менее, по договоренности между военным командованием США и Великобритании самые опасные задания, связанные с высадкой на борт наиболее подозрительных судов, будут выполнять американцы.

Британским военным морякам предстоит проверять танкеры, следующие к иракским нефтяным платформам. Главная задача военных кораблей США, Великобритании, Австралии и Сингапура, патрулирующих воды Персидского залива, – не допустить терактов против нефтяных платформ и терминалов, которые играют решающую роль в экономике Ирака.

Эль-Кувейт, Всеволод Ягужинский

Эль-Кувейт. Другие новости 09.11.07

Новым генпрокурором США стал любитель пыток. / Беназир Бхутто констатирует паралич власти. / Бывшего шефа полиции Нью-Йорка будут судить за взятки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках