российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы освободили захваченных граждан Ирана

В Ираке американские военные освободили девятерых граждан Ирана. Среди них двое военных, обвиненных в содействии шиитским экстремистам. Об этом сообщили представители американского командования в Ираке.

Граждане Ирана были отпущены на свободу, так как, по мнению американского командования, они более не представляют угрозы безопасности Ирака. Все освобожденные были переданы посольству Ирана в Багдаде. Ожидается, что сегодня их отправят на родину, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Согласно действующим нормам, регулирующим подобные аресты, США могли удерживать иранцев в течение шести месяцев, по истечении которых они должны были предъявить им обвинения, передать их иракским властям или освободить.

В январе 2007 года в городе Эрбиле на севере Ирака американские войска арестовали 5 иранцев, заявив, что они являются членами Корпуса стражей исламской революции Ирана и тайно предоставили иракским шиитским экстремистам вооружение в целях нападения на американские силы. Остальные граждане Ирана были арестованы во время рейдов американских военных в Ираке в период с 2004 по 2007 годы.

Багдад, Всеволод Ягужинский

Багдад. Другие новости 09.11.07

На западе Ирана произошло землетрясение. / Британцы вновь патрулируют Персидский залив. / Новым генпрокурором США стал любитель пыток. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках