российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Немцы и французы пересели на велосипеды из-за стачки транспортников

Президент Франции Николя Саркози призвал транспортников, требующих сохранения льготного режима выхода на пенсию, немедленно окончить забастовку и вернуться на рабочие места. Акция протеста уже практически парализовала общественный транспорт страны и ее столицы. Между тем примеру французов последовали немецкие транспортники, объявившие бессрочную стачку. В Германии с ужасом ожидают наступления транспортного хаоса.

Представитель президента Давид Мартинон от имени Саркози заявил, что акция протеста должна быть окончена «в интересах пассажиров», тем более что уже созданы условия для переговоров правительства с профсоюзами. По данным агентства Рейтер, правительство Франции изложило свои предложения профсоюзам в надежде прекратить забастовку. А министр труда Ксавье Бертран уже провел несколько встреч с представителями профсоюзов, руководство которых дало понять, что готово обсуждать предложения и даже, возможно, их принять.

В среду в Париже более 50 тысяч человек вышли на улицы, выражая недовольство реформами Саркози, передает BBC. Аналогичные демонстрации были проведены и в других французских городах. По стране ходило меньше четверти обычного количества поездов, лишь 90 из 700 скоростных экспрессов TGV и только каждый пятый поезд парижского метро; работали не более 15% автобусов.

По всей Франции пассажирам приходилось искать альтернативные способы поездок на работу и домой: они брали попутчиков в свои машины, пользовались велосипедами и роликовыми коньками.

Ситуацию усугубляет начавшаяся накануне забастовка рабочих энергетической компаний EDF и газовой GDF. В связи с этим французская энергосистема сократила подачу электричества на 8 тысяч мегаватт.

Стоит отметить, что перебои в работе железнодорожного транспорта ожидаются и в соседней Германии. Вчера в 12.00 забастовали машинисты грузовых поездов, а сегодня в 14.00 к ним примкнут машинисты пассажирских поездов, сообщает «Независимая газета». Железнодорожники требуют повышения заработной платы. По оценкам Deutsche Bahn, в целом по Германии в четверг на линии выйдут около 50% всех поездов, однако в Берлине их будет не больше 20%, а в Гамбурге – 40%. Когда закончится забастовка, неясно. Профсоюз машинистов оставил за собой право продлить стачку на неограниченное время.

Париж, Ольга Панфилова

Париж. Другие новости 15.11.07

США грозят России санкциями: торговля РФ оружием нарушает американские законы. / В Керченском проливе продолжаются поиски пропавших моряков. / Где россияне будут встречать Новый Год?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках