российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Азиатские палачи устроили демарш в ООН

Накануне в ООН была подана петиция о введении международного моратория на смертную казнь. 25 стран, «высшую меру» до сих пор не отменившие, попытались сорвать голосование по резолюции, которая может привести к полному запрету смертной казни.

Инициатива ООН – это детище Италии, где ассоциация Hands off Cain, выступающая за отмену смертной казни, после неумело проведенного и унизительного повешения иракского диктатора Саддама Хусейна убедила премьер-министра Романо Проди предпринять усилия для отмены смертной казни, пишет сегодня британская газета Independent (перевод Inopressa.ru).

Если внесенные в последнюю минуту поправки «убийц» к проекту резолюции ООН не потопят эту инициативу, то Комитет ООН по правам человека, в который входит 192 страны, сегодня же начнет голосование. В случае принятия мораторий окажет мощную моральную поддержку тем, кто выступает за прекращение самого жестокого, бесчеловечного и унизительного наказания.

Большинство стран, активно использующих в судебной практике «высшую меру наказания», оказались странами азиатского региона.

По данным на конец вчерашнего дня, проект резолюции поддерживают 85 стран, включая все 27 стран ЕС. Соединенные Штаты, которые в прошлом году казнили 53 человека, будут голосовать «против». Так же, как и Китай, который в прошлом году исполнил смертный приговор в отношении 2790 человек. По сути, 91% всех вынесенных смертных приговоров приходится на 7 стран: США, Китай, Пакистан, Судан, Ирак и Иран, где вчера два человека были публично повешены по обвинениям в убийстве и ограблении.

«Смертный приговор отвратителен и является тяжким нарушением прав человека, – заявил Пирс Бэннистер, эксперт правозащитной организации Amnesty International. Он полагает, что глобальный мораторий следовало ввести уже давно. – В подавляющем большинстве случаев заключенного казнят после необъективного суда, нарушающего международное право и мировые стандарты. Высшая мера наказания всегда жестока и необязательна, она не сдерживает преступность и сопряжена с риском казнить невиновного».

В ООН кампанию против проекта резолюции возглавил Сингапур. Проект резолюции призывает все государства, где до сих пор выносятся смертные приговоры, соблюдать мораторий «с перспективой отмены смертной казни». Текст резолюции призывает эти государства ограничивать применение смертной казни, а 130 стран, отменивших высшую меру наказания, не вводить ее.

Оппоненты этой меры возражают, говоря, что резолюция будет вмешательством в их внутренние дела, а это противоречит хартии ООН. Прошлым вечером такие страны, как Сингапур, Египет и Ботсвана, предложили по меньшей мере 10 поправок к резолюции. В прошлом аргумент о суверенитете не позволял провести голосование по этому вопросу в ООН. Однако позволить вновь этому аргументу сработать – это значит «проигнорировать годы прогресса в области прав человека в ООН», заявил европейский дипломат.

Нью-Йорк, Алексей Усов

Нью-Йорк. Другие новости 15.11.07

Приднестровский омбудсмен: Призыв Европарламента нарушает права человека. / Гастарбайтеры заработали за год в Европе больше 40 миллиардов долларов. / Международные организации создают киберпространство для «малых» народов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках