российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мэр Таллина: Эстония проиграла от переноса Бронзового солдата

Решение о переносе Бронзового солдата не являлось правильным, от этого Эстония только проиграла. Об этом заявил в четверг в эфире утренней передачи ЭТВ Terevisioon мэр Таллина Эдгар Сависаар, передает русская служба ETV24.

«Что мы выиграли от того, что Бронзового солдата передвинули на пару километров в сторону Тарту? То, что наш премьер-министр в первый раз пошел возлагать венок к Бронзовому солдату? Такого никогда ранее не случалось в истории Эстонии», – возмущается градоначальник.

Сависаар также спросил, что Эстония потеряла. В этой связи мэр Таллина напомнил слова экономического аналитика Индрека Нейвелта, по мнению которого, ежегодно страна из-за переноса памятника советским воинам будет терять 4-5 миллиардов крон.

«А если вы посмотрите на ситуацию, которая, например, сейчас творится в деревообрабатывающей промышленности, или в сельском хозяйстве, то можно заметить, что сотни автогрузов отправились в Петербург, где были проданы по выгодным ценам. Дальше: если вы посмотрите, что происходит с туристическим бизнесом, что творится в Силламяэском порту и скажете, что это нормально, то вы просто закрываете глаза перед действительностью», – заключил Сависаар.

Напомним, что перенос Бронзового солдата из центра Таллина на военное кладбище в начале мая этого года вызвал массовые акции протеста, которые вылились в беспорядки и погромы.

Таллин, Ольга Панфилова

Таллин. Другие новости 15.11.07

Украинские эксперты: война России и Грузии может начаться до Нового года. / Израильского тренера Уварова едва не уволили за симпатии к России. / Тираспольский «Шериф» установил еще один европейский рекорд. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках