российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузинский парламент отменил режим ЧП в стране

Режим чрезвычайного положения в Грузии будет снят 16 ноября с 19.00 вечера. Соотвествующее решение принял в среду парламент Грузии, одобрив соответствующую инициативу президента страны. За отмену чрезвычайного положения в Грузии с 16 ноября проголосовали 153 депутата, против выступили два, сообщает newsru.com.

«Я приветствую это решение, чрезвычайное положение отменяется ранее установленного срока и надеюсь, это будет способствовать миру и согласию в стране», – заявила на заседании спикер парламента Нино Бурджанадзе. Она отметила, что «риски, угрожающие государству, уже устранены, поэтому нет необходимости в продолжении режима ЧП».

Напомним, что чрезвычайное положение в Грузии было введено президентом Михаилом Саакашвили 7 ноября, после разгона митинга оппозиции. Тогда пострадало более 500 человек.

Парламент утвердил указ президента о ЧП 9 ноября, хотя против активно выступали США. Решающим при принятии этого решения стал фактор вмешательства России в ситуацию в Грузии, заявили депутаты.

Режим ЧП подразумевает ввод ограничений на получение и распространение информации в СМИ, а также ограничения права на собрания, манифестации и забастовки. Кроме того, на это время приостанавливаются все радио-и телеинформационные выпуски. Распространение информации осуществляется только по каналу Общественного грузинского телевидения.

Однако после снятия режима ЧП не все СМИ смогут вернуться к своей работе. Так, телекомпания «Имеди», на имущество и лицензию на вещание которой решением Тбилисского городского суда в минувшую среду был наложен арест, не сможет принять участие в освещении предстоящих выборов в Грузии.

Решение наложить арест на имущество и лицензию суд вынес по ходатайству Генпрокуратуры Грузии, которая обосновала свое требование антигосударственной деятельностью телекомпании. «Имеди» намерена обжаловать данное решение.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 15.11.07

Мэр Таллина: Эстония проиграла от переноса Бронзового солдата. / Украинские эксперты: война России и Грузии может начаться до Нового года. / Израильского тренера Уварова едва не уволили за симпатии к России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках