российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Австрийцы считают «Евровидение» ареной для политических маневров

Австрия не будет принимать участие в песенном конкурсе «Евровидение-2008», финал которого состоится в мае будущего года в Белграде, и, возможно, даже откажется от трансляции этого события. Об этом говорится в распространенном здесь сегодня сообщении руководства австрийской телекомпании ORF.

К настоящему времени, пояснил ситуацию главный редактор развлекательных программ ORF Эдгар Бем, организаторы конкурса так и не смогли до конца прояснить некоторые ключевые условия конкурса, связанные, в частности, с процедурой предварительного отсеивания участников.

По мнению руководства ОРФ, песенный конкурс «Евровидение» в его нынешнем виде превратился из «международной развлекательной программы в арену для политических маневров», в ходе которых особенно явно проявляются «негативные аспекты процесса объединения Европы».

Итоги прошлогоднего конкурса с особой очевидностью показали, что «вопрос о победителе решается не на основе качества исполнения, а с учетом национального происхождения исполнителя», сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим компания ORF «больше не намерена направлять талантливых исполнителей из Австрии для участия в конкурсе, где у них изначально нет никаких шансов на успех, и готова пересмотреть это решение, как только ситуация изменится к лучшему».

В будущем году в Белграде в рамках конкурса «Евровидение» планируется вновь провести два предварительных полуфинальных раунда, однако по какому принципу будет формироваться состав их участников, до сих пор никто не знает. Вариант разделения по принципу Восток-Запад австрийцев однозначно не устраивает.

В истории проведения конкурсов «Евровидение» успех австрийским исполнителям сопутствовал крайне редко, а точнее – всего однажды. В 1966 году единственную победу Австрии принес Удо Юргенс с песней «Мерси Шери».

Последних мест у австрийцев было куда больше – в 1981, 1984 и 1991 годах, а в течение последних трех лет их представители даже не могут пробиться в финальную часть песенных состязаний.

Вена, Всеволод Ягужинский

Вена. Другие новости 20.11.07

Дочь миллионера работает продавщицей в магазине. / Москва более чем вдвое сокращает квоту на мигрантов. / Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках