российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Очередной раунд консультаций по Косово благополучно провалился

Лидеры Сербии и Косово вновь не смогли прийти к компромиссу по определению статуса автономного края, но договорились провести на следующей неделе трехдневный тур переговоров, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Как указывается в совместном европейско-американо-российском коммюнике, стороны по-прежнему остались на своих позициях – Белград, как и раньше, предлагал албанцам широкую автономию в составе Сербии, а представители Приштины настаивали на предоставлении краю полной независимости. Очередной тур переговоров пройдет 26-28 ноября в австрийском городе Бадене.

Срок, определенный косовскими албанцами для переговоров по статусу края, истекает 10 декабря с.г. Если до этого времени представители Сербии и власти автономии не смогут достичь консенсуса, Косово объявит о своей независимости и будет добиваться международного признания в качестве отдельного государства.

С 1999 года в Косово действует миротворческий мандат ООН, введенный после бомбардировок Сербии войсками НАТО, напоминает РБК.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 21.11.07

Главу Палестины пригласили на форум в США. / Косовский парламент, сформированный без сербов, не может быть легитимным. / Российские эксперты во второй раз проверят польские мясокомбинаты. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках