российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Потомки итальянского короля требуют компенсаций

Внук последнего итальянского короля Виктор Эммануил (на фото) и его сын Эммануил Филиберто требуют от правительства 170 и 90 млн. евро соответственно за возмещение морального ущерба за изгнание из страны.

Помимо денежной компенсации, наследники последнего короля требуют вернуть их имущество и недвижимость, конфискованные государством. Об этом адвокаты Савойской семьи заявили президенту Итальянской Республики Джорджо Наполитино и премьеру Романо Проди.

В 260 млн. евро плюс проценты принцы Савойские оценили стоимость морального ущерба, нанесенного за 56 лет, когда им было запрещено вступать на землю Италии после изгнания в 1946 году короля Виктора Эммануила III за сотрудничество с фашистским режимом Бенито Муссолини. Специальное положение конституции отменили только в 2002 году по итогам референдума.

Между тем, передает ИТАР-ТАСС, представитель премьерской канцелярии Карло Малинконико заявил, что «не только государство ничего не должно Савойям, а низвергнутые венценосные особы должны итальянскому народу возмещать ущерб за введение расистских законов в Италии».

В 2006 году Виктор Эммануил Савойский и его сын были замешаны в скандале о причастности к сети распространения услуг проституток. Принц находился под следствием и даже содержался под домашним арестом.

Рим, Всеволод Ягужинский

Рим. Другие новости 21.11.07

В здании польского правительства найден снаряд времен войны. / Подземные толчки сотрясли побережье Чили. / Саакашвили напомнил о «недоброжелателях Грузии». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках