российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Джорджа Буша опять назвали лжецом

Бывший пресс-секретарь Белого дома признался, что врал журналистам. Но добавил, что делал это неумышленно. А во всем виноват президент Джордж Буш и еще несколько госчиновников.

Сенсационные откровения бывшего пресс-атташе Буша Скотта Маклеллана распространило во вторник американское издательство. В апреле следующего года оно выпустит книгу мемуаров экс-пресс-секретаря Буша «Что произошло». По словам Макклеллана, Буш и Чейни сообщили ему, что советник президента Карл Роув и глава аппарата вице-президента Льюис Либби «не причастны» к делу о рассекреченном агенте ЦРУ Валери Плейм, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство AP.

«Это было неправдой. Однако тогда пять наиболее высокопоставленных государственных чиновников, в том числе, президент США, заявили мне, что дела обстоят именно так, а я сообщил эту ложную информацию журналистам», – пишет Макклеллан.

Действующий пресс-секретарь Белого дома Дана Перино опровергла заявления бывшего секретаря Джорджа Буша Скотта Маклеллана, который заявил, что глава государства, а также вице-президент Ричард Чейни заставляли его врать журналистам. «Президент не просил и не будет просить своих пресс-секретарей передавать ложную информацию», – заявила госпожа Перино. При этом она подчеркнула, что слова Маклеллана явно «вырваны из контекста».

Последний громкий скандал с разоблачениями Буша и его администрации наделал другой мемуарист, бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. В книге «Эра турбулентности» он заявил, что главной причиной начала войны в Ираке стала нефть, пишет издание «Взгляд».

Гринспен считает, что режим Саддама Хусейна угрожал безопасности нефтяных поставок с Ближнего Востока. «Мне жаль, что политически нецелесообразно признавать то, что и так известно каждому: война в Ираке ведется в основном из-за нефти», – написал он. Дезавуировать заявления Алана Гринспена пришлось самому министру обороны США Роберту Гейтсу.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 21.11.07

Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко. / Британские власти потеряли 25 миллионов сограждан. / Косово объявит о независимости в январе. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках