российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Хавьер Солана предлагает компромисс в иранском ядерном вопросе

Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана предложил рассмотреть возможность создания уранового консорциума как альтернативу иранской ядерной программы.

По его мнению, данная мера поможет решить проблему обогащения урана Ираном и разрядит мировую напряженность, передает РБК со ссылкой на Reuters. Также данная идея обеспечит производство ядерного топлива для использования в мирных целях и сократит возможность создания ядерного оружия, отметил Солана.

Ранее Саудовская Аравия сделала предложение Ирану о создании международного уранового консорциума, призванного ослабить напряженность вокруг иранской ядерной программы. Консорциум будет распространять уран в соответствии с потребностями и обеспечит использование его только в мирных целях.

Представители Европейского Союза и Ирана проведут переговоры по ядерной программе Тегерана в Лондоне 30 ноября 2007 года, где обсудят возможные пути решения иранской ядерной проблемы, отмечает РБК.

Совет Безопасности ООН потребовал от Ирана прекратить обогащение урана. Но Иран проигнорировал требование Совбеза ООН. Также Тегеран отрицает все обвинения в создании ядерного оружия. Иран отстаивает свое право на ядерные исследования, утверждая, что развивает лишь мирную энергетику. Запад грозит санкциями, а США намекают на возможное военное решение.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 23.11.07

«Южный поток» обойдется России и Италии в 10 млрд. долларов. / «Американский психопат» может стать спасителем мира. / Боевики «Аль-Каиды» расстреляли иракских полицейских из пулеметов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках