российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бунт в иракской тюрьме: убиты 4 заключенных, 6 ранены

На юге Ирака в ходе подавления бунта в тюрьме «Кэмп Бука» охранники накануне застрелили четверых заключенных, еще шестеро были ранены, трое из них были отправлены в американский военный госпиталь.

Как следует из заявления американских военных, беспорядки начались после обыска камер в одном из бараков тюрьмы. Бунт быстро перебросился на три соседних барака и длился 45 минут, пока охранники не открыли огонь, сообщает Би-би-си.

Расследованию предстоит установить, в чем были причины вспышки недовольства заключенных и было ли оправдано применение силы.

В заявлении американских военных сообщается, что заключенные «швыряли камни и демонстрировали оружие, сделанное из подручных материалов». «Охранники пытались овладеть ситуацией, выходящей из-под контроля, сначала предупреждая заключенных на словах, а потом, когда эти попытки ничего не дали, – с использованием несмертоносной силы», – говорится в документе.

Однако спустя примерно 45 минут, развитие ситуации оказалось угрожающим, и охранники были вынуждены использовать огнестрельное оружие

Ранее в прессе появлялись сообщения о фактах жестокого обращения с заключенными этого лагеря, допущенных американскими военнослужащими. В связи с этим трое американских солдат, проходивших службу на базе Camp Bucca, были уволены из армии США, сообщает Lenta.ru.

В мире. Другие новости 31.01.05

У здания МЧС Таджикистана взорвалась «Волга», есть жертвы. / Сунниты проигнорировали парламентские выборы в Ираке. / В катастрофе британского самолета в Ираке погибли 15 человек. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках