российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европейцы и американцы поделили мир между США и Китаем

Жители Европы, в основном, считают Россию партнером, а британцы и американцы – соперником. При этом все они отказывают России в роли мирового лидера даже в отдаленном будущем. Таковы результаты опроса, проведенные компанией Harris Interactive в пяти странах.

В США 40% опрошенных ставят на победу Америки, 24% – на Китай, 4% – на объединенную Европу, по 2% – на Индию и Японию. В том, что лидирующие позиции займет Россия, уверен лишь 1% американцев. В Великобритании 32% ставят на США, 28% – на Китай и лишь 4% на Европу. В Германии – 30% на США, 25% – на Китай, 14% – на Евросоюз, сообщает Washington Profile (перевод Newsru.com).

Большинство жителей Франции, Италии и Испании придерживаются мнения, что через 13 лет миром будет править Китай. Так считают 47% французов (на США ставят 19%, на Индию – 7%, на Европу – 6%), 38% итальянцев (США набрали 27% голосов, Индия – 10%, Европа – 7%) и 45% испанцев (у США 23% сторонников, у Европы – 12%, у Японии – 7%).

В светлое будущее России больше всего верят в Великобритании и Германии – там по 3% граждан считают, что столицей мира будет Москва. Большинство респондентов во Франции, Германии, Италии и Испании считают Россию больше партнером, нежели конкурентом.

В США и Великобритании ситуация противоположная: здесь в России видят прежде всего соперника. Любопытно, что Китай считает противником подавляющее большинство респондентов во всех без исключения странах.

Подавляющее большинство европейцев и американцев уверены, что их правительства должны больше говорить о нарушениях прав человека в России и Китае. По отношению к России наиболее непримиримо настроены итальянцы, французы и испанцы.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 26.11.07

В Австрии решается судьба Косово. / Уго Чавес разругался с президентом Колумбии. / Признание Косово вызовет в Европе «эффект домино». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках