российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Оружейные эмбарго ООН срабатывают только в каждом четвертом случае

Эмбарго ООН на поставки оружия эффективно только в 25% случаев, показало исследование, проведенное Международным институтом по изучению проблем мира в Стокгольме и участниками специальной программы Уппсальского университета по реализации применения санкций.

Рассматривались 27 эмбарго, принятых с 1990г. по 2000г., включая Ирак, Иран и подконтрольный талибам Афганистан, а также Либерию, Руанду и Сьерра Лионе, сообщает РБК со ссылкой на агентство Associated Press.

В отчете указывается, что «взаимосвязь между наложением эмбарго ООН на поставки оружия и улучшением поведения стран, против которых действует запрет, существует только в 25% ежегодных обзоров».

Основными причинами таких показателей, согласно исследованию, являются коррупция, а также помощь друг другу стран, находящихся под действием эмбарго, в приобретении военных материалов. В отчете, однако, указывается, что в случаях, когда присутствовали миротворцы ООН, ограничения соблюдались строже.

Стокгольм, Всеволод Ягужинский

Стокгольм. Другие новости 27.11.07

80% билетов на Пекинскую олимпиаду китайцы оставили себе. / Московские армейцы оказались на последнем месте в группе. / Махмуд Аббас призывает народ Израиля жить мирно. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках