российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бен Ладен призвал Европу прекратить поддержку США в Афганистане

Телеканал Al Jazeera выпустил в эфир аудиообращение лидера международной террористической организации «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, в котором он призывает европейские страны прекратить военную поддержку США в Афганистане.

Бен Ладен назвал американские власти «ущербными» и сказал, что свертывание операций европейских сил в Афганистане стало бы «мудрым шагом».

«Европа пошла на это (поддержку США в Афганистане), потому что у нее не было выбора – только быть приспешником», – приводит слова Бен Ладена BBC.

«Американская волна отступает, и скоро с божьей помощью они уберутся домой, – добавил лидер «Аль-Каиды», обращаясь к европейцам. – Вам лучше пойти против ваших руководителей, следующих за Белым домом, и остановить беззакония, направленные против правоверных».

Бен Ладен обвинил иностранные войска в насильственных действиях в Афганистане, сообщает агентство Рейтер. «Большая часть жертв ваших бомбардировок – дети и женщины. А вы знаете, что наши (мусульманские) женщины не воюют, но вы целитесь в них даже, когда они просто веселятся, чтобы сломить дух моджахедов (солдат священной войны)", – сказал он.

Бен Ладен вновь заявил, что именно он организовал нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года, и добавил, что движение «Талибан» ничего не знал о готовящихся атаках 2001 года.

«То, что произошло на Манхеттене, стало расплатой за американо-израильскую агрессию против нашего народа в Палестине и Ливане, и я единственный, кто за этим стоит. Афганский народ и правительство ничего не знало об этом. Америке это известно», – говорится в обращении.

Отметим, в Афганистане присутствуют войска Великобритании, Германии и Франции. Запад заявляет, что цель коалиционных сил заключается в обеспечении безопасности, которая позволила бы возродить страну после десятилетий гражданского противостояния.

Американские специалисты подтвердили подлинность аудиозаписи. «Голос на пленке, похоже, принадлежит бен Ладену», – сообщил журналистам эксперт в области борьбы с терроризмом, передает newsru.com. Остается неизвестным, когда именно была сделана эта запись.

В свою очередь, ФБР заявило, что очередное аудиообращение бен Ладена подтверждает его причастность к терактам 11 сентября. «Как ФБР и говорило с самого начала, бен Ладен несет ответственность за нападение 11 сентября 2001 года, – подчеркнул представитель Федерального бюро расследований Ричард Колко. – На этой последней записи он снова признал свою ответственность (за совершенные теракты)". По его словам, «это должно помочь разъяснить всем сторонникам теории заговора, что нападение 11 сентября было совершено бен Ладеном и «Аль-Каидой».

Со своей стороны, Госдепартамент выразил уверенность в прочности рядов антитеррористической коалиции, в которую входят многие европейские страны. «Я думаю, наши союзники по НАТО совершенно четко понимают, что поставлено на кон в борьбе против террора в Афганистане и других частях мира», – сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак. По его словам, поддержка европейских партнеров в этой борьбе не ослабевает, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дубаи, Ольга Панфилова

Дубаи. Другие новости 30.11.07

Американская коалиция в Ираке распадается: первыми уйдут австралийские войска. / США и международные наблюдатели отказали российским выборам в легитимности. / Авиакатастрофа в Турции: выживших нет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках