российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Исламские экстремисты угрожают Британии

Исламские экстремисты могут предпринять попытки терактов в Великобритании с использованием «грязной бомбы» – взрывного устройства, начиненного радиоактивными материалами, утверждают британские власти. Об этом заявила сегодня министр внутренних дел Соединенного Королевства Джеки Смит.

Доклады спецслужб с оценками террористической угрозы, которые регулярно ложатся на ее рабочий стол, сообщила она, «производят мрачное впечатление». «В течение последнего года угроза усиливалась, – сказала Смит. – Если посмотреть на тенденцию, то в настоящее время она продолжает расти».

Министр напомнила, что, по данным британской контрразведки, в стране могут находиться до 2 тыс. человек, которые потенциально способны принять участие в заговорах с целью осуществления терактов. «Думаю, что эта угроза будет оставаться на высоком уровне еще в течение длительного времени», – подчеркнула она.

По ее словам, «речь идет о потенциальной возможности использования (террористами) «грязных бомб» и других устройств», которые могут вызвать многочисленные жертвы среди населения. «Мы относимся к этому очень серьезно», – сказала глава британского МВД, передает ИТАР-ТАСС.

Она напомнила, что заступила на свой пост в июне нынешнего года за день до того, как в Лондоне и Глазго были предприняты попытки новых терактов. Джеки Смит считает, что этот факт служит еще одним подтверждением той опасности, которой Соединенное Королевство подвергается со стороны международного терроризма.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 30.11.07

Ирландцы ждут большой волны. / Банк Англии поможет коммерческим банкам. / США и ОБСЕ учредят новые миссии в зоне молдо-приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках