российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Генсек НАТО грозится «навести порядок» в Косово

Генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер заявил 30 ноября, что Альянс не потерпит беспорядков в Косово и увеличит военное присутствие в регионе, если потребуется.

Заявление главы НАТО последовало вслед за завершившимися безрезультатно переговорами между лидерами Сербии и Косово по статусу края. Генсек считает, что «насилие – не средство», оно «не поможет в решении» проблемы и предупреждает, что НАТО «не потерпит беспорядков», передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Он также добавил, что в случае необходимости блок НАТО увеличит свое военное присутствие в регионе. Конкретную цифру он не назвал, однако добавил, что 16-тысячная армия, присутствовавшая в регионе до сего момента, была в состоянии справиться с потенциальным насилием.

Очередной раунд переговоров между Сербией и Косово по статусу края, проходивший в Вене 2-28 ноября, закончился безрезультатно. Стороны не смогли прийти к единому решению по данному вопросу. Срок принятия решения по Косово, установленный ООН, истекает 10 декабря, когда отчет международных посредников (ЕС, России и США) будет отправлен Генсеку ООН Пан Ги Муну.

Этнические албанцы, проживающие в Косово, выступают за международное признание независимости края. Косовские власти пользуются поддержкой США и большинства стран Европейского союза, однако Сербия, которую поддерживает Россия, не готова признать независимость провинции и в качестве компромисса предлагает Косово автономию.

Позицию Косово – стоять на своем – активно поддерживает Вашингтон. США заявили, что не намерены проводить переговоры после 10 декабря и готовы признать независимость Косово даже при отсутствии положительной резолюции ООН.

Между тем, президент РФ Владимир Путин призвал «набраться терпения» в решении проблемы Косово. Глава государства отметил, что «нужно в рамках действующих международных норм искать решения, приемлемые для всех конфликтующих сторон».

Заметим, что признание даже рядом стран независимости Косово создаст прецедент. В результате, Россия сможет поступить аналогично в отношении непризнанных республик Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, отмечает РБК.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 30.11.07

Лондонский раунд переговоров по Ирану провалился. / Президенты России и Турции обсудили двусторонние отношения. / Сербы наложили вето на неприемлемую декларацию по Косово. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках