российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Словакия не поддерживает одностороннее признание Косово

Словакия выступает против одностороннего провозглашения независимости Косова и не согласится признать правомочности такого акта.

Об этом сегодня на встрече с главой правительства Сербии Воиславом Коштуницей заявил глава МИД Словакии Ян Кубиш. Он также подчеркнул приверженность Братиславы действующей резолюции 1244 СБ ООН по Косову.

Словакия вступила в НАТО 29 марта 2004 года и в Европейский Союз 1 мая 2004 года, таким образом, страна имеет право вето на решения ЕС и Северного альянса по вопросу одностороннего отделения Косова, напоминает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Коштуница разъяснил собеседнику те причины, по которым его правительство будет противодействовать замене Миссии ООН в Косове аналогичной Миссией Евросоюза.

Отказавшись признать основой для переговоров о статусе Косова «план Ахтисаари», Сербия тем самым отвергла и составную часть этого документа, предполагающий учреждение Миссии ЕС в Приштине.

«Это наша принципиальная позиция, поскольку цель Миссии ЕС – установление контролируемой независимости Косова согласно «плану Ахтисаари» и вразрез с резолюцией 1244», – указал сербский премьер. Он высказался за продолжение переговоров о будущем Косова и Метохии на основе действующей резолюции Совбеза.

Братислава, Всеволод Ягужинский

Братислава. Другие новости 03.12.07

Брэд Питт поможет восстановить Новый Орлеан. / Вашингтон призывает Москву обратить внимание на нарушения в ходе выборов. / Семейка Осборнов продает личные вещи. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках