российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Имеди» не достанется властям Грузии

Генеральный директор грузинского оппозиционного телеканала «Имеди» Бидзина Бараташвили опроверг информацию о том, что власти Грузии решили выкупить телеканал. «Это только слухи, – заявил Бараташвили в эфире радиостанции «Эхо Москвы». – Теоретически все возможно, но пока ничего указывающего на покупку я сказать не могу».

«Исходя из того, что, что News.corp (корпорация Руперта Мердока, которой принадлежит 49% акций телеканала) собирается на три года продлевать соглашение о менеджменте канала, это наводит на мысль, что продажи не будет, – сказал Бараташвили. – Одним из главных пунктов соглашения является невозможность продажи канала кому-либо».

Отметим, что сегодня газета «Коммерсант» сообщила, что власти Грузии «активно прорабатывают» возможность приобретения телеканала «Имеди». Для этого, по сведениям издания, Тбилиси планирует снять арест с имущества телеканала, дабы потом он полностью перешел в собственность Руперта Мердока, у которого он впоследствии будет приобретен «за любую цену».

Накануне исполняющей обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе сообщила журналистам, что Генпрокуратура Грузии начала рассмотрение вопроса о снятии ареста с имущества «Имеди» после ее просьбы, которую мотивировала необходимостью обеспечения равных возможностей СМИ в предвыборный период. Она утверждает, что арест на имущество «Имеди» будет снят через два дня и препятствий к возобновлению телевещания уже не будет. Ожидается, что «Имеди» возобновит работу к концу этой недели. Бурджанадзе также отметила, что «та угроза, на основании которой был наложен арест на «Имеди», исчерпана».

Кроме того, и.о. президента заявила, что переговоры с News Corporation пока не завершены и власти к 7 декабря ждут ответа от компании по тем условиям, которые были выдвинуты властями.

«Максимальный срок, который мы определили с News Corporation, это пятница. Хотя, хочу подчеркнуть, что власти Грузии приветствуют тот факт, если News Corporation будет готова к тому, чтобы эти процедуры завершились как можно быстрее», – заявила Бурджанадзе, передает сайт civil.ge.

News Corporation приобрела часть акций телекомпании и радио «Имеди» у бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После того, как Патаркацишвили заявил о своих планах финансирования оппозиционной коалиции, он передал свою часть акций News Corporation с правом на управление на один год. Но, по заявлению властей Грузии, эта сделка лишь показная и Патаркацишвили продолжал манипулировать редакционной политикой своей телекомпании, используя ее в собственных политических целях, чтобы разжигать в стране беспорядки.

Власти Грузии четко заявили, что они желают, чтобы News Corporation стала единственным владельцем «Имеди».

«Мы хотим, чтобы News Corporation была бы владельцем 100%-ой доли «Имеди» и не хотим, чтобы эта компания играла какую-то неопределенную роль в «Имеди»», – заявил премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе 28 ноября.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 04.12.07

После думских выборов Россия не может считаться демократической, полагает The Washington Post. / Чавес будет строить социализм вопреки мнению венесуэльцев. / Ливия: главу «дочки» «Лукойла» арестовали по делу о шпионаже. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках