российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«А Ванька слушает да ест»: Буш считает ядерную программу Ирана опасной

Президент США Джордж Буш считает, что ядерная программа Ирана все еще представляет опасность. «Иран был опасным, Иран опасен сейчас и Иран будет опасным до тех пор, пока у него есть знания, необходимые для изготовления ядерного оружия», – заявил Буш.

Президент США по-прежнему не исключил возможность проведения военной операции против Ирана. «Лучшая, наиболее действенная дипломатия предполагает, что в вашем распоряжении есть все возможные способы решения проблемы», сказал он, передает «Интерфакс».

Между тем, сегодня же на встрече с новым послом Швейцарии иранский президент Махмуд Ахмадинежад выразил уверенность в признании Ирана ядерной державой. По его словам, США и их союзники не могут не признать этого.

«США и их союзники должны признать права Ирана в ядерной сфере, впрочем, у них нет иного выхода. Исламская Республика абсолютно не нуждается в этих странах, поскольку у нас развитые отношения с большинством государств мира», – считает глава иранской исполнительной власти.

«Несмотря на последний доклад генерального директора Международного агентства по атомной энергии, некоторые державы продолжают оказывать незаконное давление на Иран», – добавил он. «Иранская нация уже сотни лет испытывает на себе это давление», – продолжил Ахмадинежад.

«Если политика некоторых государств по отношению к Ирану не изменится, в таком случае иранская нация изберет другой путь», – подчеркнул Ахмадинежад, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее официальные лица Ирана приветствовали доклад Национальной разведки США, в котором указывается, что еще осенью 2003 года Иран остановил свою программу по созданию ядерного оружия, напоминает «Взгляд».

Вместе с тем, как отмечается в докладе американской разведки, Тегеран продолжает заниматься обогащением урана, что позволяет разработать собственное ядерное оружие в период между 2010 и 2015 годами.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 04.12.07

Российским банкам обещано содействие со стороны государства. / В Тбилиси приедет «большой друг Грузии» из Бюро ОБСЕ. / Вашингтон и Москва парафировали поправку к «урановому соглашению». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках