российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чавес уже не хочет быть пожизненным президентом

Президент Венесуэлы Уго Чавес уйдет в отставку в 2013 году, когда истечет его президентский срок.

Напомним, что на прошлой неделе граждане Венесуэлы отвергли конституционную реформу Чавеса, выступавшего за отмену ограничения срока пребывания президента у власти.

«Реформы не прошли, и мне придется оставить власть в 2013 году, – заявил президент Венесуэлы. – Я буду работать круглосуточно, до самого последнего дня, который у меня останется. Я буду работать безустанно».

Вместе с тем, Чавес отметил, что не оставляет надежды все же добиться изменения конституции. Выступая перед своими сторонниками, он пообещал, что оппозиция никогда не придет к власти, передает BBC.

По венесуэльским законам, проведение нового референдума может быть инициировано, если под соответствующим заявлением подпишутся 15% избирателей. Кроме того, нынешний президент теоретически может назначить выборы конституционной ассамблеи, которая создаст новый основной закон страны.

Тем временем, бывшая жена Чавеса Марисабель Родригес, ставшая его политическим оппонентом, заявила, что предложит собственные поправки к конституции, согласно которым срок пребывания президента у власти должен быть сокращен с шести до четырех лет.

Каракас, Ольга Панфилова

Каракас. Другие новости 07.12.07

Взорвавшаяся в Китае шахта работала нелегально. / Юрий Башмет, Анна Нетребко и Валерий Гергиев стали номинантами Grammy-2008. / «Спартак» выехал на Титове в плей-офф Кубка УЕФА. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках