российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Переговоры спасут Сербию от новой войны с НАТО

Переговоры по статусу сербского края Косово необходимо продолжить, пусть на непродолжительное время и с не определенным заранее результатом. Только при таких условиях можно надеяться на достижение компромисса. Такое мнение высказал министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич в опубликованном в пятницу интервью агентству Associated Press.

«Нам нужен небольшой промежуток времени вкупе с неопределенным заранее исходом, – подчеркнул Вук Йеремич. – При таких условиях, я полагаю, у нас будет шанс на достижение компромиссного решения».

По мнению сербского дипломата, переговоры потерпели неудачу из-за того, что лидеры косовских албанцев «просто дожидались окончания переговорного процесса 10 декабря, чтобы получить независимость в подарок». В результате «косовары продолжают стоять на том, что любой вариант, кроме независимости, неприемлем». «Сейчас настало время для новых переговоров, на которых обе стороны будут демонстрировать хотя бы заинтересованность в том, чтобы договориться», – отметил глава МИД Сербии, пишут «Известия.ру».

Примечательно, что советник премьер-министра Сербии Александр Симич сделал куда более резкое заявление, предупредив косовских албанцев о том, что страна будет защищать свой суверенитет, используя все имеющиеся у нее средства. У государства нет другого ресурса, кроме войны, когда кто-то не уважает Совет безопасности ООН, отметил он.

Тем временем США вновь заявили, что принять решение о статусе Косово путем переговоров между Приштиной и Белградом не удастся. Эту позицию озвучил посол Фрэнк Уизнер, представляющий США в «тройке» международных посредников, передает ИТАР-ТАСС. В течение последних четырех месяцев «тройка», куда входят также посланники России и ЕС, предпринимала усилия по сближению позиций косовских албанцев и сербов.

Как отметил Уизнер, доклад посредников будет представлен в пятницу генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. «Выводы, изложенные в нем, вполне очевидны: мы не смогли найти решения», – сказал посол. В докладе будут отражены противоположные позиции сербов и этнических албанцев Косово, а также те предложения, которые они отвергли. Теперь судьбу Косово будет решать Совет Безопасности ООН. Позиция России по этому вопросу неизменна: решение Совбеза должно учитывать интересы косоваров и при этом не нарушать территориальную целостность Сербии.

Отметим, что косовский вопрос будет обсуждаться сегодня на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на этой неделе командование НАТО перебросило дополнительные силы миротворцев в район административной границы Косово с Сербией. Это сделано на случай вероятных столкновений между сербами и албанцами.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.12.07

В Париже задержали анархиста, взорвавшего бомбу в адвокатской конторе. / Министр реинтеграции Молдавии проинформировал зарубежных послов о встрече в Мадриде. / В Армении отмечают 19-ю годовщину катастрофического землетрясения. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках