российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Немецкие «левые» политики обвинили «Википедию» в пропаганде нацизма

Немецкий политик обвинил онлайн-энциклопедию «Википедия» в пропаганде запрещенной в Германии нацистской символики. Катина Шуберт, депутат и лидер германских социалистов подала заявление в берлинскую полицию на немецкоязычный раздел энциклопедии за то, что в нем содержится чересчур много нацистской символики. Особенно в статье о Гитлерюгенде.

«Мне кажется, что в материалах содержится гораздо больше символики и повторяются они гораздо чаще, чем это необходимо для иллюстрации статей и политического образования», – заявила Катина Шуберт Reuters. «Это больше похоже на проверку границ дозволенного», – добавила депутат.

Шуберт заявила, что прежде чем выступить с обличающим «Википедию» заявлением, она проконсультировалась со специалистами. Политик выразила надежду, что ее поступок вызовет публичную дискуссию – насколько интернет-ресурсы могут быть ангажированы для пропаганды расизма, экстремизма и антисемитизма.

«Такие явления – признак того, что неонацисты пытаются проникнуть и утвердиться на популярных сетевых ресурсах. В этом смысле ВУикипедия особенно для них привлекательна – как популярный продукт, обновляющийся благодяря пользователям», – добавила она.

Представитель германской «Википедии» отвергает все обвинения.

Не так давно случился еще один скандал, связанный с «Википедией». Глава министерства юстиции Голландии запретил сотрудникам пользоваться популярной интернет-энциклопедией после того, как его подчиненные были пойманы за правками статей этого ресурса.

Гнев министра был беспредельным, когда он узнал, что с компьютеров его ведомства были отредактированы более 800 статей Свободной энциклопедии. В их тексты вносилась заведомо ложная информация про известных людей, некоторым приписывались несуществующие уголовные дела. Сразу же после этого министр издал инструкцию, которая запретила всем 30 тыс. сотрудникам пользоваться «Википедией».

На другом континенте, в США «Википедия» также в центре внимания общества и политиков. Энциклопедия активно используется в предвыборной борьбе. Так, статья про президента Джорджа Буша с момента создания редактировалась почти 4 тыс. раз, что является рекордом, отмечает «Газета.ру».

В России «Википедия» также используется для политической агитации. Популярные ее темы в нашей стране – «Владимир Путин» и «Единая Россия». При этом забавно отметить, что в статье энциклопедии, посвященной Путину, в разделе «Новые русские слова, связанные с именем В.В. Путина» есть слова: путинг, путинизм, путинщина и путиноид, которые скорее входят в лексикон оппозиции, чем провластных сил.

Берлин, Алексей Усов

Берлин. Другие новости 07.12.07

Итоги «Битвы»: победило право на Майдан. / Переговоры спасут Сербию от новой войны с НАТО. / В Париже задержали анархиста, взорвавшего бомбу в адвокатской конторе. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках