российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Таджикистане натурального «бин Ладена» предпочитают синтетическому «Путину»

«Как президент мне Владимир Владимирович нравится, но как отрез на платье – нет. Синтетика, дешевый и ненатуральный материал. Мне больше по нраву «бин Ладен», – говорит модница из Душанбе. В Таджикистане ткани называют именами популярных политиков: Путин идет на халаты, бин Ладен – на платья.

В Таджикистане к президенту России отношение особое. Владимир Путин пользуется здесь большой любовью. Местные модницы в честь российского президента назвали даже одну из наиболее популярных тканей.

«Сколько стоит метр «Путина»?» – интересуется местная модница. Ей понравилась ткань, которую в народе прозвали «Путин». И стоит она совсем недорого – около 5 долларов за метр, пишет обозреватель портала «ЦентрАзия» из Душанбе.

Продавщица Бунавша призналась, что и она когда-то носила президентскую ткань. «Да, я носила «Путина». Очень хорошая ткань для халата. Она прочная, и тепло в ней», – говорит Бунавша. Главное достоинство ткани «Путин» – яркость. А в Таджикистане модницы любят все яркое и цветастое. Кроме того, она не линяет при стирке и не выцветает на солнце. В условиях жаркого климата республики это немаловажный фактор при выборе одежды. А вещи, сшитые из «Путина», утверждают предприниматели, – стойкие.

Однако мода, как известно, очень изменчива. И «Путин» уступил место «Усаме бин Ладену», – объяснила корреспонденту «ЦентрАзии» местная модница Рухшона.

Несмотря на то, что ткань «Путин» уступила место «бин Ладену» и «Черному принцу», российский лидер невероятно популярен среди таджиков. Товары, названные в честь Путина, как правило, качественные и надежные. И главное – быстро продаются. А это значит, что в новом сезоне ждите нового «Путина», то есть новой ткани со старым брэндом.

«Названия придумывает сам народ, – говорит предприниматель Гульнора. – Иной раз бывает, кто-то из знаменитостей наденет что-то, и вещи, соответственно, дается это имя».

«Усама бин Ладен» – ткань черного цвета. А несколько лет назад в моде были ткани «Ельцин» и «Слеза Горбачева»

Душанбе, Алексей Усов

Душанбе. Другие новости 07.12.07

Международные организации назвали Эстонию «самой миролюбивой постсоветской страной». / Американские ученые разработали радиоуправляемые лекарства. / Хакеры атаковали закрытую ядерную лабораторию в США. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках