российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Все страны ЕС, кроме Кипра, готовы признать независимость Косово

Все страны Евросоюза, за исключением одной, готовы признать независимость Косово без специального решения ООН.

Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильд перед началом переговоров в Брюсселе. Дипломат не стал уточнять, какое именное государство выступает против.

Однако агентство «Рейтер» приводит слова министра иностранных дел Люксембурга о том, что Кипр «сталкивается с огромными проблемами в связи с возможным признанием независимости Косово».

На сегодняшней встрече министры иностранных дел 27 стран Евросоюза попытаются выработать единый подход к перспективе одностороннего объявления Косово своей независимости, передает «Эхо Москвы».

Между тем, глава министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне по итогам встречи с президентом Кипра предостерег ЕС и США о цепной реакции в случае признания Косово.

«Мы убеждены, что односторонние шаги, которые будут идти в разрез резолюции 1244, которые будут не основываться на международном праве, а подрывать международное право, весьма рискованны», – заявил Лавров.

«Мы рассчитываем, что сторонам будет предоставлено дополнительное время для того, чтобы прийти к согласию о том, как урегулировать ситуацию. Решение по Косово может принимать только Совет Безопасности ООН», – добавил министр.

Напомним, что в понедельник истекает 120-дневный мандат «тройки» международных посредников (Россия, США и ЕС), выданный Советом Безопасности ООН на прямые переговоры по статусу Косово.

Консультации завершились безрезультатно, единой позиции по статусу края представителям Приштины и Белграда выработать не удалось. Косовские албанцы настаивают на предоставлении независимости Косова, а Сербия в качестве компромисса предлагает Косово автономию.

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 10.12.07

В конце декабря в Екатеринбурге начнет работать венгерское Генконсульство. / Жители Молдавии с подозрением относятся к действиям своих румынских соседей. / Уральцы подарят американцам железную скамейку с медведем и индейкой. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках