российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вашингтон настаивает на принятии «плана Ахтисаари»

Вашингтон продолжает выступать за урегулирование в Косово на основе реализации «плана Ахтисаари», подтвердил госдепартамент США в связи с истечением 130-дневного мандата «тройки» международных посредников.

«За последние 130 дней переговоров «тройка» изучила все реалистичные варианты действий, направленные на достижение договоренности между сербами и косовскими албанцами», – говорится письменном заявлении американского ведомства. Соединенные Штаты сожалеют по поводу того, что Белграду и Приштине «не удалось достичь на этих переговорах соглашения о статусе Косово».

Вместе с тем, напоминает госдепартамент, американские власти еще до начала нынешних посреднических усилий «тройки» заявляли, что, в случае неспособности сербов и албанцев выработать консенсус по статусу Косово, «наилучшим путем вперед», с точки зрения Вашингтона, станет «план Ахтисаари».

Последний предусматривает, в том числе, независимость для Косово под международным надзором и пакет мер по защите проживающих в крае меньшинств. «Мы продолжаем считать, что реализация «плана Ахтисаари» приведет к укреплению стабильности в регионе, позволит двигаться к евроатлантическому пути как Сербии, так и Косово.

В течение следующих нескольких недель США будут тесно взаимодействовать со своими международными партнерами, чтобы решить этот вопрос», – подчеркивает госдепартамент, передает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 10.12.07

Телекомпания «Имеди» выйдет в эфир в среду вечером. / Путин и Меркель поговорили о Косово. / Франция и Ливия подпишут контракты на 10 млрд. евро. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках