российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британский Совет отказался уходить из России

Британский Совет оказался «крайним» в англо-русской дипломатической борьбе. МИД РФ объявил, что деятельность Совета противоречит законам РФ, а подписать соглашение, которое могло бы легитимизировать деятельность БС в России, помешали «недружественные действия» британской стороны летом этого года. «Недружественные действия», упомянутые в заявлении, заключались в высылке нескольких российских дипломатов из Альбиона и были связаны с российско-британскими манипуляциями с делом Литвиненко и телом Лугового.

Британский совет не станет закрывать отделения в России, вопреки решению МИДа РФ. Об этом сообщила сегодня глава отдела по связям с общественностью Британского совета в России Наталья Минченко.

Ранее МИД России сообщил, что с 1 января 2008 года будет приостановлена деятельность всех региональных отделений Британского совета в РФ. В МИД, в частности, отмечают, что в деятельности Совета неоднократно имели место нарушения российского законодательства в финансовой, налоговой и других сферах. Минченко на это заявила «Интерфаксу», что Британский совет «соблюдает все нормы налогового и трудового законодательства».

«Поэтому мы, в частности, не намерены закрывать свои офисы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге», – подчеркнула она. Говоря о перспективах работы прочих региональных отделений, Минченко отметила, что они переданы в ведение региональных партнеров Британского совета, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, что в середине октября Британский Совет объявил о намерении свернуть к началу 2008 года деятельность своих региональных отделений на территории России за исключением офисов в тех городах, где имеются дипломатические и консульские учреждения Великобритании. Свое решение британцы объяснили изменениями общей концепции деятельности Совета по всему миру. Это решение БС удивительным образом «совпало» с решением МИД РФ, который потребовал закрытия центров БС из-за нарушения ими российского законодательства.

Как сообщил сегодня МИД России в официальном коммюнике, Совет на протяжении длительного времени работает на территории нашей страны без каких-либо правовых на то оснований. Соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и культуры от 1994 года, на которое ссылается британская сторона в подтверждение якобы легитимности деятельности в России региональных отделений Совета, применительно к Британскому Совету имеет характер рамочного документа, который не определяет ни юридический статус, ни порядок открытия, ни условия функционирования его отделений. Решить эти вопросы должно было отдельное двустороннее соглашение о порядке учреждения и условиях деятельности культурно-информационных центров. Именно этот документ призван создать необходимую нормативно-правовую базу как для деятельности Совета в России, так и для возможного открытия в будущем Российских центров науки и культуры в Великобритании. Предпринятые, однако, британской стороной в июле 2007. недружественные действия в отношении Российской Федерации, сопровождавшиеся введением целого набора дискриминационных мер, сорвали наши усилия по подготовке этого документа, – говорится в заявлении МИД РФ.

Британский совет создан в 1934 году с филиалами в 100 странах мира. В их задачи входят преподавание английского языка, оказание информационных и библиотечных услуг, организация стажировок, продвижение британского образования. С 1992 года 11 центров Британского совета работают в России.

Как заметили недавно британские парламентарии, отношения России и Великобритании хуже чем сейчас, были только во времена «холодной войны». Причинами «похолодания» сами британские депутаты называли «дело Литвиненко», союзнические отношения Великобритании и США, шпионские скандалы и психологически негативный опыт общения британцев с российским бизнесом.

Британия – один из главных инвесторов в российскую экономику. Торговля между двумя странами растет, несмотря на политические противоречия. Обе стороны, по мнению наблюдателей, должны приложить усилия к тому, чтобы вернуть взаимные связи в нормальное русло.

Ссылка по теме:

Британия: отношения с Россией были хуже только в холодную войну >>>

Лондон-Москва, Алексей Усов

Лондон-Москва. Другие новости 12.12.07

Россия и Польша закончили «мясную войну». / Политические элиты Украины готовят убийство Юлии Тимошенко. / Японских детей защитит мобильник с сиреной в 100 децибел. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках