российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США заблокируют предложение России о продлении переговоров по Косово

Соединенные Штаты заблокируют в Совете Безопасности ООН предложение России продлить переговоры по Косово, заявил постпред США в ООН Залмай Халилзад. «Наша позиция полностью не совпадает с позицией России. Мы считаем, что переговоры полностью исчерпали себя», – сказал он в штаб-квартире ООН, передает РБК со ссылкой на «Вести».

7 декабря стало известно, что «тройка» международных посредников по проблеме Косово (Россия, США и ЕС) не сумела договориться о статусе края в рамках переговоров между Белградом и Приштиной, проходивших в общей сложности почти 1,5 года в Вене, Брюсселе и Лондоне.

В докладе «тройки», переданном генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, говорится, что ни одна из сторон не хочет идти на уступки в основном вопросе – власти Косово продолжают настаивать на независимости края, а Сербия отказывается ее предоставлять. Ожидается, что доклад «тройки» будет обсуждаться в Совете Безопасности ООН 19 декабря.

Российская сторона выступила за продолжение переговоров по статусу Косово, несмотря на неудачные результаты последнего раунда. Предложение России было с надеждой воспринято в Белграде: сербский премьер Воислав Коштуница заявил, что Сербия хотела бы продолжить переговоры на своей территории, а также готова вести их в самом Косово.

Нью-Йорк, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк. Другие новости 13.12.07

Президент Косово считает дни до провозглашения независимости края. / В Африке найдены останки самого большого хищного динозавра. / Американскому Госдепу не хватает сотрудников. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках