российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Главной темой брюссельского саммита ЕС стало Косово

Принятие Лиссабонской декларации стало главным событием завершившегося в Брюсселе зимнего саммита ЕС.

Впервые в истории сообщества саммит глав государств и правительств 27 стран ЕС проходил в двух европейских столицах: он начался с подписания в четверг в Лиссабоне нового институционального соглашения ЕС и завершился в Брюсселе дискуссией по международным вопросам.

В Лиссабонском соглашении прописана реформа руководящих институтов сообщества, которая позволит преодолеть нынешний институциональный кризис ЕС, вызванный его быстрым расширением.

Однако по духу это соглашение, в отличие от провалившейся конституции ЕС, стало отступлением от проекта «федеративной Европы», в пользу большего суверенитета отдельных стран-членов Евросоюза.

Сегодня в Брюсселе обсуждалась тема будущего статуса Косово. По имеющейся информации, европейские лидеры договорились предложить Белграду перспективу ускоренного членства в ЕС в обмен на признание независимости края, передают «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Между 27 странами сообщества пока не достигнут компромисс о возможности признания независимости Косово без соответствующей резолюции СБ ООН. По поводу Ирана лидеры выразили глубокую озабоченность в связи с ядерной программой и потребовали прекратить обогащение урана.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 14.12.07

Афинский Акрополь – самый «вежливый» туристический объект. / Голливудские холмы сотрясает очередной скандал. / Экскаваторы и бульдозеры Komatsu будут собирать в России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках