российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Прага и Вашингтон близки к соглашению о размещении ПРО

Чехия и Соединенные Штаты близки к соглашению по строительству американской радиолокационной станции, входящей в систему Противоракетной обороны (ПРО), однако для окончательной договоренности сторонам требуются дальнейшие переговоры.

Об этом заявил заместитель государственного секретаря США Джон Руд, прибывший в Прагу из Будапешта, где он встретился с российской делегацией. «Финиш уже виден», – сказал американский дипломат.

Его чешский коллега – замминистра иностранных дел Томас Пожар добавил, что окончательное соглашение может быть достигнуто в течение нескольких месяцев. При этом договор должен быть одобрен парламентом страны, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

13 декабря Вашингтон вновь заявил, что система противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе необходима для защиты от Ирана. 13 декабря 2007 года в Будапеште стартовали переговоры между Россией и США по ПРО в Восточной Европе. Российскую делегацию возглавил замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США планируют построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды, который находится недалеко от Праги. Также Вашингтон намерен разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши.

Как заявляет Белый дом, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых «государств-изгоев», в частности Ирана и Северной Кореи. Против размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии выступает Россия, напоминает РБК.

Прага, Всеволод Ягужинский

Прага. Другие новости 14.12.07

УЕФА наложил еще один штраф на команду «Спартак». / Бурджанадзе предостерегает Россию от признания Абхазии и Южной Осетии. / Саакашвили будет судиться с родным ЦИКом. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках