российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сербия оскорблена предложением «разменять» Косово на ЕС

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница отверг предложение Европейского союза о скорейшем присоединении к Евросоюзу в обмен на признание Белградом независимости Косово.

Глава сербского правительства назвал такую инициативу «оскорблением», передает РБК со ссылкой на Reuters. Коштуница также подверг критике сегодняшнее решение Евросоюза о направлении миротворческой миссии в Косово, подчеркнув, что это приведет к образованию «марионеточного государства на сербской земле».

Ранее сегодня президент Франции Николя Саркози озвучил предложение Евросоюза, сделанное Белграду, о возможности присоединения Сербии к ЕС в обмен на «уважительное отношение к независимости Косово».

Кроме того, Саркози сообщил, что ЕС намерен направить в Косово миротворческую миссию численностью 1,8 тыс. военнослужащих. Войска ЕС должны прийти на смену контингенту ООН. До этого сербский министр иностранных дел Вук Еремич сообщил, что Белград не намерен отказываться от Косово в обмен на ускорение процесса присоединения к ЕС.

10 декабря с.г. главы МИД стран Евросоюза после встречи в Брюсселе сообщили, что ЕС «фактически достиг единогласия» в вопросе одобрения независимости Косово – к общей позиции не присоединился только Кипр, опасающийся, что косовский прецедент усилит сепаратистские тенденции в непризнанной Турецкой Республике на севере острова.

За три дня до этого стало известно о том, что «тройка» международных посредников (ЕС-Россия-США) не сумела договориться о статусе Косово в рамках переговоров между Белградом и Приштиной. Соответствующие заключения были представлены в докладе «тройки», переданном генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Ожидается, что теперь доклад будет обсуждаться в Совете Безопасности ООН 19 декабря с.г. С 1999 года в Косово действует миротворческий мандат ООН, введенный после бомбардировок Сербии войсками НАТО, напоминает РБК.

Белград, Всеволод Ягужинский

Белград. Другие новости 14.12.07

В Карибском регионе жертвами шторма стали 38 человек. / Прага и Вашингтон близки к соглашению о размещении ПРО. / УЕФА наложил еще один штраф на команду «Спартак». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках