российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турецкий артобстрел вызвал демарш Багдада

Вчера турецкая авиация и артиллерия нанесли массированные удары по территории Ирака. Погибли некоторые руководители Рабочей партии Курдистана и несколько мирных жителей. Министр иностранных дел Ирака вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал прекращения воздушных атак на севере страны. В ответ на демарш Багдада, вице-премьер Турции Джемиль Чичек заявил, что в будущем такие операции, «целью которых являются исключительно силы сепаратистов и их базы», будут продолжены, и призвал боевиков РПК сложить оружие. А глава генштаба Турции добавил, что воздушные атаки на севере Ирака фактически были одобрены США. По словам генерала, Соединённые Штаты открыли для турецких самолетов воздушное пространство над Ираком, сообщает радио «Маяк».

Вчера турецкая авиация подвергла массированной бомбардировке горные районы на севере Ирака, где, по данным военных, расположены базы боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Как сообщили представители генштаба Турции, воздушная операция силами 24 истребителей-бомбардировщиков F-16 (по другим данным, самолетов было 50), вылетевших с базы тактического авиационного командования турецких ВВС в провинции Диярбакыр, проводилась в районах Зап, Авасин, Хакурк, а также на горном хребте Кандиль в течение трех часов, с 1.00 по 4.15 по местному времени, сообщает «Коммерсант».

Вдобавок, после авианалета, турки открыли артиллерийский огонь по приграничным деревням. По сведениям иракских властей, в результате обстрела погибла женщина, два человека были ранены.

По сообщениям местных СМИ, бомбардировке подверглись десять деревень, расположенных неподалеку от города Захо. Как рассказали журналистам власти иракского Курдистана, в результате бомбардировок был взорван пункт командования РПК, один из руководителей экстремистской организации погиб.

Мэры городов Ярава и Санкасар, расположенных к северу от курдского иракского города Сулеймания, сообщили, что авиаудары начались в 02.00 МСК и продолжались несколько часов. По их словам, в результате атаки были разрушены школа и несколько домов в 10 деревнях на расстоянии примерно 100 километров к югу от турецкой границы, уточняет Reuters.

Меж тем США заявляют, что не поддерживали официально воскресную операцию турков. Начальник генштаба армии Турции Яшар Бююканыт заявил, что «США предоставили нам разведданные, но даже это не так важно как то, что Америка минувшей ночью открыла для нас воздушное пространство Северного Ирака. Сделав это, США как бы одобрили действия турецких ВВС». Спустя несколько часов официальный Вашингтон опроверг заявление Анкары, хотя и не отрицает, что было уведомлено о намерении ВВС Турции атаковать курдов, сообщает портал «Армения сегодня».

Представитель правительства Курдистана Джамаль Абдулла уже заявлял, что действия турецкой армии обострят конфликт. Он обратился с просьбой к командованию армии Турции с просьбой учитывать то обстоятельство, что в деревнях живут мирные граждане, а не бойцы курдского сопротивления.

Анкара-Багдад, Алексей Усов

Анкара-Багдад. Другие новости 17.12.07

Уроженка Приднестровья Светлана Остапович – признанный в Италии художник. / Молдавские гастарбайтеры будут пользоваться привилегиями в ЕС. / Румыния увеличит квоту для молдавских студентов и откроет рынок для граждан РМ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках