российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Папа Римский принял президента Франции

О наличии общих христианских корней Европы и роли религии в современном мире говорили сегодня Папа Римский Бенедикт ХVI и президент Франции Николя Саркози. Как сообщают источники в службе печати Святого Престола, аудиенция, длившая 25 минут, началась в малом тронном зале и завершилась в папской библиотеке Апостольского дворца.

Саркози вручил понтифику подарочное издание своей книги «Республика, религии и надежда» (2004), один из соавторов которой, доминиканский священник Филипп Верден, находился в свите президента. В качестве ответного дара французский лидер получил медаль с профилем нынешнего главы Ватикана.

После представления римскому первосвященнику членов президентской делегации, беседа продолжилась с глазу на глаз, без переводчиков. Разговор велся на французском языке, его Йозеф Ратцингер, как он сам сообщил гостю, учил в баварской школе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа первого визита Саркози в Ватикан включала также встречу с Государственным секретарем (главой правительства) Святого Престола кардиналом Тарчизио Бертоне и минуту молчания у могилы Иоанна Павла П в подземной крипте собора Святого Петра.

Официальные комментарии с обеих сторон последуют позже. Сегодня ожидается также встреча Николя Саркози с премьер-министром Италии Романо Проди и его испанским коллегой Хосе-Луисом Родригесом Сапатеро.

Фото Reuters

Рим, Всеволод Ягужинский

Рим. Другие новости 20.12.07

США вмешались во внутренние дела Ливана. / Российский посол пообщался с грузинским политиком. / Путин – ставленник американских спецслужб?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках