российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Королева Елизавета перебила рекорд королевы Виктории

Королева Великобритании Елизавета II стала сегодня самым пожилым монархом в британской истории. Она преодолела рекордную возрастную планку, установленную королевой Викторией, чье правление называют «золотым веком» Великобритании.

По данным Букингемского дворца, Елизавета Вторая, 40-й по счету монарх после Вильгельма Завоевателя (коронован в 1066 году), преодолела этот рубеж ровно в 17:00 местного времени (20:00 мск).

Королева Виктория родилась 24 мая 1819 года, а умерла 22 января 1901 года, прожив 81 год и 243 дня. Королева Елизавета II появилась на свет 21 апреля 1926 года. При этом учитывается время рождения и смерти Виктории и рождения нынешнего монарха.

Однако длительность правления первой остается пока недосягаемой планкой – ведь этот рекорд может быть побит нынешней королевой лишь 9 сентября 2015 года.

По словам профессора новейшей истории в Лондонском университете Питера Хеннесси, «даже с учетом развития медицины это достижение Елизаветы Второй удивительное». Правление королевы продолжается 55 лет, и она работала с 11 премьер-министрами.

«Монарх пережила многие бурные события и успешно адаптировалась к новой геополитической ситуации, – констатирует историк.

Здесь напоминают о том, что 81-летняя королева сумела восстановить популярность британского монархического дома после событий, связанных с гибелью в 1997 году в автокатастрофе в Париже принцессы Дианы, бывшей супруги наследника трона принца Уэльского Чарльза.

Многие британцы сочли тогда, что члены королевской семьи не разделили всеобщей скорби по поводу трагедии с населением Соединенного Королевства, отмечает ИТАР-ТАСС.

Елизавета II, по сведениям дворца, не собирается особо отмечать историческое событие, и каких-либо официальных встреч у нее не запланировано. Но об одном дорогом подарке монарху уже известно.

Графиня Уэссекская Софи, супруга младшего сына королевы Великобритании Елизаветы II Эдварда, вышла сегодня из обычного роддома под Лондоном с новорожденным сыном, ставшим восьмым наследником британского трона. Сегодня его впервые увидит королева.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 20.12.07

Эминем лжет о своем трудном детстве, утверждает его мать. / В пригороде французского Лиможа найдена авиабомба времен войны. / Испания выступает против одностороннего признания Косово. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках