российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко запретил топ-моделям покидать Белоруссию

Настоящая война модельному бизнесу объявлена в Белоруссии. Красота местных девушек названа «национальным стратегическим потенциалом», пишет в пятницу итальянское издание La Repubblica. На пути каждой молодой женщине, которая намеревается выехать из страны, будут ставиться различные препятствия: от уплаты специальных сборов и налогов до необходимости получения письменного разрешения на выезд, утверждает газета.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, последний европейский оплот сталинского коммунизма, оказался в хорошей компании. И женщины Туркменистана защищены от иностранцев. Президент этой среднеазиатской страны Сапармурат Ниязов – Туркменбаши установил дань в размере 50 тысяч долларов для иностранцев, кто хочет взять в жены местную красавицу.

Глядя на рекламные плакаты, развешанные на дорогах Минска, Лукашенко решил объявить войну экспорту «восточной красоты». Почти все девушки-модели на рекламных фото, по словам представителей его окружения, иностранки. «А наши красивые девушки, – спросил несколько недель назад президент, – где?» Советник доложил, что все самые привлекательные девушки эмигрируют за рубеж, что они – одни из самых востребованных иностранными модельными агентствами.

Агенты привлекают белорусских моделей миллионными контрактами. От Марии Дидаровой (названная супермоделью мира несколько дней назад в Нью-Йорке) до Ольги Дудинской («Вице-мисс Мира-2004»), от Натальи Биндасовой («Мисс Евразия-2004») до Марины Прудниковой («Мисс Метрополитан»), от Марии Малашенковой («Мисс мировой туризм-2003») до Ирины Демьяновой («Мисс интернет-2004) – все они уже давно крадут сердца и портмоне самых богатых мужчин планеты, во главе с женихами из Арабских Эмиратов.

«Зачем им разрешать уезжать?! – грозно спросил батька. – Чтобы потом на родине приходилось довольствоваться француженками с замызганными лицами на каждом перекрестке?»

Лукашенко отдал приказ взять «под прямой и полный контроль государства» белорусских красавиц: он провозгласил кампанию против «торговли национальной красотой и эксплуатации красавиц». Президент обвинил министров и чиновников в том, что они не воспрепятствовали «тому, что исход на Запад лучших женщин обедняет страну и ослабляет белорусскую нацию».

Полиция, как пишут независимые СМИ, как с цепи сорвалась – допросы, обыски, налоговые проверки, перехваты телефонных разговоров, штрафы за нарушение законов, аресты. В течение двух последних недель велась слежка, допрошены 500 девушек, которым пришлось пройти и проверку на «детекторе лжи».

В Минске закрыто агентство «Школа моделинга Натальи Макей», получившей известность за рубежом, была арестована и приговорена к двум с половиной годам тюрьмы за «контрабанду» владелица агентства «Зара».

Но Лукашенко, которому западные страны не дают въездных виз, не намерен отступать. Два дня назад он вернулся к этой теме в ходе заседания правительства и ужесточил санкции в отношении тех, «кто сотрудничает с заграницей в торговле нашими женщинами». В качестве «скандальных примеров» он рассказал о российской топ-модели Наталье Водяновой, жене английского лорда, которая еще три года назад торговала апельсинами на рынке в Нижнем Новгороде, об Оксане Федоровой, «Мисс Вселенная», и об украинке Юлии Маярчук, которую нашел в одной из неапольских пиццерий Тинто Брасс и снял ее в фильме «Нарушая запреты».

К запрету на экспорт красавиц Лукашенко добавил сокращение пребывания за рубежом для рабочих, студентов и туристов. Просьбы и предложения должны визироваться самим министром внутренних дел и начальником полиции. Белорусы опасаются того, что за «войной красоты» в действительности скрывается возведение железного занавеса и предстоящее закрытие границ.

Лукашенко, оказавшись в черной книге США «аванпостов тирании», боится повторения украинского эффекта и безудержного стремления населения к свободе, отмечает итальянское издание. Чтобы вовремя подавить это стремление, он решил для начала покончить с улыбками девушек.

По материалам Inopressa.Ru.

В мире. Другие новости 04.02.05

Взрыв газопровода в Украине: четыре человека ранены. / Владимир Путин отправил миротворцев в Судан. / Организатор несостоявшегося Чемпионата мира по плаванию застрелился. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках