российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сердце Британии превращается в мусульманское гетто

Жители британского города Оксфорда провели акцию протеста перед зданием муниципалитета, члены которого намерены разрешить три раза в день передавать через громкоговорители, установленные в центральной мечети города, двухминутный «азан» – призыв муэдзина на молитву.

Протестующие считают, что тем самым некоторые городские районы, в частности Восточный Оксфорд, «пропитаются мусульманским духом» и со временем превратятся в настоящее «мусульманское гетто», пишет Лента.ру со ссылкой на британскую газету The Daily Mail.

По словам одного из участников пикета Марка Хакстера, инициатива трижды в день транслировать «азан» является недружественным шагом по отношению к соседям мусульман. «Я сам жил на Ближнем Востоке и могу сказать, что призыв муэдзина вызывает совершенно иное чувство, чем звон колоколов. Лично мне эти звуки крайне неприятны. Все это чуждо западному образу мышления», – добавил он.

Кроме того, Хакстер и его сторонники считают, что разрешение призывать мусульман через громкоговорители на молитву в принципе противоречит концепции «мультикультурного общества», где каждая религия пользуется одинаковыми правами.

В связи с этим они отмечают, что если бы кто-нибудь предложил три раза в день передавать на весь город проповеди евангелического священника, это немедленно вызвало бы всплеск возмущения. Противники трансляции азана через громкоговорители также считают, что тем самым нарушаются их гражданские права, в частности, неприкосновенность личной жизни.

«Я не против того, чтобы люди могли спокойно отправлять свои религиозные обряды, но я против того, чтобы громкоговоритель всякий раз извещал меня об этом, вторгаясь в мое личное пространство», – отметил другой пикетчик Дэвид Хатчесон.

Со своей стороны, пресс-секретарь центральной мечети Оксфорда, Сардар Рана, заявил, что мусульмане имеют полное право созывать единоверцев на молитву. «Во множестве мест в Великобритании разрешено передавать азан, и мы в Оксфорде должны получить такое же право, как и остальные», – добавил он.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 24.12.07

Португальская полиция опросит педофила по делу исчезнувшей английской девочки. / В Ираке погиб грузинский капрал. / Франция наладит с Индией сотрудничество в ядерной энергетике. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках