российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Палестинцы не хотят возвращаться в Газу через израильский КПП

Около 2 тыс. палестинцев, находящихся на борту двух паромов у побережья Египта, отказываются возвращаться в Газу через КПП Керем Шалом, контролируемый израильтянами. Паломники угрожают поджечь паромы, если их заставят вернуться в Иорданию, откуда они отплыли.

Палестинцы опасаются, что израильтяне подвергнут их обыску и могут арестовать нескольких участников радикальной группировки ХАМАСа из числа паломников. Поэтому они требуют, чтобы их пропустили в Газу через населенный пункт Рафах, который не подконтролен Израилю.

Однако Египет настаивает на том, чтобы паломники вернулись в Газу через «израильский» КПП. Обстановка на борту обоих паромов обострилась из-за отсутствия лекарств для лечения заболевших паломников. Представители ХАМАС уже обвинили Египет в подверженности влиянию со стороны Израиля и США.

«Мы знаем об оказываемом на Египет со стороны израильтян и американцев давлении, и мы призываем Египет отвергнуть это давление и позволить паломникам безопасно вернуться домой через Рафах», – заявил представитель группировки Сами Абу Зухри в субботу. Начались переговоры по выходу из тупиковой ситуации, передает BBC.

Газа, Всеволод Ягужинский

Газа. Другие новости 30.12.07

В Индии убита гражданка России. / Фидель больше не хочет «цепляться за власть». / Сергей Лавров: Россия не позволит вовлечь себя в новую конфронтацию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках