российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Судан обвиняет Чад в авианалете на провинцию Дарфур

Судан сегодня обвинил соседний Чад в нарушении воздушного пространства страны и бомбардировке провинции Дарфур. С соответствующей резкой нотой протеста выступил МИД Судана.

В распространенном заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что три бомбардировщика военно-воздушных сил Чада 28 декабря с.г. нарушили границу двух стран и нанесли бомбовый удар по двум районам в западной части Дарфура, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Судан и Чад продолжают обвинять друг друга в пособничестве боевикам, несмотря на то, что ранее подписали очередное мирное соглашение, обещая прекратить конфликты в приграничных районах.

Чадские боевики имеют базы на территории Дарфура, в свою очередь, дарфурские боевики укрываются на базах, расположенных в Чаде. И те, и другие регулярно совершают рейды против своих противников, затем укрываясь от преследования на территории другой страны.

В регионе Дарфур на западе Судана с февраля 2003 года продолжаются столкновения между арабским проправительственным ополчением и повстанческими группировками. За последние четыре года в результате насилия там погибли более 200 тыс. человек, около 2,5 млн. стали беженцами, напоминает РБК.

Хартум, Всеволод Ягужинский

Хартум. Другие новости 30.12.07

В немецком ресторане можно курить, не нарушая закона. / Самолет индонезийских ВМС упал в море. / Мулла Омар отстранил полевого командира от «должности». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках