российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Независимость Косово: счет пошел на недели

Бывший албанский полевой командир Хашим Тачи, избранный сегодня премьер-министром Косово, считает, что объявление независимости края – вопрос нескольких недель.

«Это вопрос нескольких недель, и Косово будет независимым суверенным и демократическим государством», – сказал Тачи в интервью Associated Press, передает РБК.

«Независимость – это для нас все: мы принесли жертву и заслужили этого, независимость это наше право, и это наше будущее», – добавил бывший полевой командир.

При этом Хашим Тачи отметил, что власти Косово не станут объявлять независимость без одобрения со стороны США и ключевых европейских держав. «Косово не будет ничего предпринимать без Вашингтона и Брюсселя – никаких односторонних действий», – сказал новоизбранный премьер-министр края.

Ранее сегодня парламент Косово утвердил коалиционное правительство во главе с премьер-министром, бывшим албанским полевым командиром Хашимом Тачи, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Кабинет сформирован возглавляемой Тачи Демократической партией и Демократической лигой Косово во главе с президентом Фатимиром Сейдиу по итогам парламентских выборов, состоявшихся в ноябре 2007 года.

В поддержку правительства проголосовали 85 депутатов 120 местного парламента края, против – 22. Кроме того, сегодня парламент Косово переизбрал Фатимира Сейдиу президентом края на 5-летний срок. В 2006 года Сейдиу сменил на этом посту Ибрагима Ругову, скончавшегося от рака в 2006 году.

Приштина, Всеволод Ягужинский

Приштина. Другие новости 09.01.08

Объем добычи камчатского краба уменьшится почти на 20%. / Юго-западное побережье Канады вновь сотрясли подземные толчки. / Ираклий Окруашвили передан французам. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках