российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эскимосы хотят получить независимость

В 2008 году Гренландия может стать независимой страной. В ноябре 2008 года на острове пройдет референдум по расширению автономии. Северные жители надеются, что в будущем это позволит им создать собственное государство.

Вопросы для референдума были предложены специальной датско-гренландской комиссией, проанализировавшей, какие новые полномочия можно было бы предоставить гренландским властям, сообщает РБК.

С 1978 года Гренландия получила право самостоятельно распоряжаться внутренними делами, однако международная и оборонная политика, а также законотворчество оставались за Данией.

Гренландия, самый большой остров в мире, с 1775 года являлась датской колонией. В 1953 году остров был объявлен частью территории Датского Королевства. В апреле 194 года посланник Дании в Вашингтоне подписал с американским правительством так называемое соглашение об обороне Гренландии, после чего США приступили к созданию на территории острова военных баз.

После вступления Дании в НАТО между Копенгагеном и Вашингтоном в апреле 1951 года было подписано новое соглашение, по которому Дания и США сейчас осуществляют совместную оборону Гренландии.

В настоящий момент на острове, 80% которого покрыто льдом, проживают 57 тысяч человек. Большая часть населения – эскимосы, но в последнее время остров стал местом, куда Дания переправляет нелегальных мигрантов из Азии, приехавших в метрополию.

Готхоб, Гренландия, Алексей Усов

Готхоб, Гренландия. Другие новости 11.01.08

На шахте Лакшми Миттала в Казахстане произошел взрыв: 11 раненых, 14 горняков пропали без вести. / Акция протеста белорусских предпринимателей закончилась арестами. / Участники погружения на Северном полюсе стали Героями России. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках