российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава украинского МВД гарантировал свободу нацболу Гангану

Активист запрещенной Национал-Большевистской партии Михаил Ганган, арестованный на днях в Виннице, сегодня вышел на свободу. Он был освобожден из зала суда, где рассматривалась аппеляция на его арест сроком 40 суток, сообщает сайт nbp-info.ru.

Напомним, что Михаил Ганган был объявлен российскими властями в международный розыск за организацию «Марша несогласных» в Самаре и нарушение правил отбывания условного наказания. 31 декабря он был арестован украинским УБОП в Виннице. После ареста Ганган попросил политического цубежища на Украине. Благодаря заявлению стала невозможна экстрадиция Гангана в Россию.

Как сообщает сайт НБП, судьбой российского нацбола занялся глава украинского МВД Юрий Луценко. По его распоряжению, группа специалистов Министерства внутренних дел сегодня проверит состояние соблюдения законодательства Украины и международных стандартов относительно гарантирования прав российского активиста.

Как сообщили в департаменте связей с общественностью МВД Украины, согласно распоряжению министра внутренних дел Юрия Луценко группа специалистов МВД уже отбыла в Винницкую область для проведения служебной проверки.

В состав рабочей группы включены, в частности, советник председателя МВД Екатерина Левченко, представители Управления международных связей и Департамента работы с персоналом МВД.

К кампании в поддержку российского оппозиционера подключилась и администрация украинского президента. Глава Секретариата президента Виктор Балога заявил, что украинская сторона гарантирует полное соблюдение всех прав гражданина Российской Федерации Михаила Гангана согласно международным и отечественным юридически правовым актам.

Накануне лидеры «Другой России» Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов, а также Владимир Рыжков и Борис Немцов обратились с открытым письмом к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором призывали не выдавать России активиста запрещенной НБП Михаила Гангана.

Ссылка по теме:

Активист НБП попросил политического убежища на Украине >>>

Киев, Алексей Усов

Киев. Другие новости 11.01.08

В Сухуми появились листовки «Да здравствует Миша!». / Кишиневский Единый визовый центр начал выдавать шенгенские визы. / Грудных детей заставят предъявлять загранпаспорт при пересечении границы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках