российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Руководитель Интерпола обвиняется в коррупции и в препятствовании правосудию

Главе Интерпола, который одновременно является главой полиции ЮАР, Джеки Селеби, будут предъявлены обвинения в коррупции и препятствовании правосудию.

В пятницу южноафриканский суд отклонил срочное заявление Селеби, в котором тот пытался остановить выдвижение обвинений. Прокуроры утверждают, что Селеби получил от осужденного преступника, по меньшей мере, 170 тыс. долларов в течение пяти лет.

Президент Интерпола, следствие в отношении которого ведется с прошлого года, отвергает обвинения. Во время судебных слушаний в пятницу в суде Претории председательствующий судья Нико Коэтзи сказал, что заявление Селеби не было принято к рассмотрению.

«Учитывая тот факт, что нам представлено обвинительное заключение на многих страницах, учитывая доказательства истца (Национальной прокурорской службы), очевидно, что если ответчику не предъявить обвинения, то авторитет судебной системы будет подорван», – сказал судья.

Когда именно будет слушаться дело Селеби, пока неизвестно. В деле очень много противоречивых эпизодов, свидетельствующих о конкуренции между различными правоохранительными структурами ЮАР.

Еще в сентябре прошлого года были выданы ордеры на арест Селеби и на обыск в его доме. Однако ни арест, ни обыск не были произведены, как утверждается, в связи с пересмотром дела, сообщает «Взгляд» со ссылкой на BBC.

Кейптаун, Всеволод Ягужинский

Кейптаун. Другие новости 11.01.08

Михаил Саакашвили вернется в президентское кресло на будущей неделе. / Бывший премьер-министр Италии получил письмо с угрозами. / Немецкий канцлер получила высшую государственную награду. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках