российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Японский чиновник получил 4 млн. иен за передачу информации России

Сотрудник Исследовательского бюро канцелярии премьер-министра Японии, подозреваемый в передаче секретных документов одному из российских дипломатов, признал, что получил за это 4 млн. иен. Об этом сообщила телекомпания NHK со ссылкой на бюро.

Как передает ИТАР-ТАСС, эту сумму уволенный из рядов Исследовательского бюро чиновник получал, по его признанию, «в течение нескольких лет». По данным бюро, сообщает телекомпания, только с октября прошлого года по январь этого года подозреваемый якобы получил от дипломата – 2-го секретаря российского посольства – 820 тыс. иен.

Ожидается, что на следующей неделе документы на подозреваемого чиновника будут переданы в прокуратуру для возбуждения судебного дела. В то же время имя этого 52-летнего экс-сотрудника информационной службы при правительстве по-прежнему не предается огласке.

Ранее в Токийском полицейском управлении сообщили журналистам, что теперь уже бывший сотрудник бюро получил от российских дипломатов в течение примерно десяти последних лет несколько миллионов иен – несколько десятков тысяч долларов.

Эти средства, уверяет следствие, он потратил на развлечения. Полиция считает, что такие действия подпадают под понятие «взятка», что может усугубить положение экс-сотрудника бюро.

Исследовательское бюро канцелярии премьера собирает и обрабатывает в том числе и разведывательную информацию для правительства по различным вопросам, готовит закрытые доклады для премьера. При бюро действует центр обработки информации со спутников-шпионов.

Между тем, японские ультраправые организации начали проведение антироссийских акций протеста в Токио, сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.

По центральным улицам Токио курсируют черные автобусы с националистическими лозунгами на бортах: «Очистить страну от русских!», «Верните северные территории!». Такие же фразы звучат из громкоговорителей. Автобусы сопровождает полиция и автомобили спецслужб, для поддержания порядка привлечены дополнительные отряды полиции.

Улицы перед посольством и торговым представительством РФ перекрыты, в центре дежурят бронированные автобусы с бойцами отрядов специального назначения, полицейские вертолеты осуществляют наблюдение с воздуха. Гражданам РФ рекомендовано соблюдать осторожность во время прогулок по улицам японских городов.

Японские националистические организации неоднократно проводили антироссийские митинги с требованиями «ухода русских из Японии» и передачи Японии четырех Курильских островов.

Токио, Всеволод Ягужинский

Токио. Другие новости 17.01.08

В Екатеринбурге со здания генконсульства Великобритании снимают табличку Британского Совета. / В СБ ООН возросло число стран, поддерживающих Россию по Косово. / К травле Британского Совета подключились российские губернаторы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках