российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Москва и Лондон не разорвут дипотношения из-за Британского совета

Британский совет продолжит работу со своими российскими партнерами и всеми желающими через московский офис. Об этом в четверг заявил журналистам глава Совета Мартин Дэвидсон. Он отметил, что давление российских властей на сотрудников филиалов Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге сделали работу организации в этих городах невозможной. Дэвидсон подтвердил, что деятельность двух региональных отделений приостановлена. Вся работа Совета теперь будет осуществляться через московское отделение, сообщает BBC.

Дэвидсон подчеркнул, что Британский совет – не политическая, а культурная организация. «Наша работа связывает обычных людей по всему миру», – сказал директор Британского совета.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, в свою очередь, заявил, что действия России в отношение Британского совета «недостойны великой страны». В то же время он заявил, что Лондон не будет предпринимать ответных действий в отношении России. Ранее высказывалось мнение, что дипотношения между двумя странами могут быть разорваны, если представители российской стороны начнут выемку документов в филиалах Британского совета. Об этом, в частности, писали «Аргументы недели».

Правительство Великобритании, как передает BBC, намерено заявить о моральной победе в этом споре и указать, что закрытие офисов культурно-образовательной организации навредило только репутации России и простым россиянам, которые лишились ценных культурных связей.

Напомним, что 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса. Работа отделений будет заморожена до разработки и заключения российско-британского соглашения о «нормативно-правовой базе, регулирующей деятельность Британского совета в РФ», говорилось в сообщении МИД РФ. В ответ британское посольство в Москве заявило, что проигнорирует указание российского МИДа. Представитель Британского совета сообщил, что сотрудники отделения Британского совета в Петербурге вернутся к своей работе после каникул 14 января. Так и произошло, однако из-за усилившегося давления российских властей накануне было вынуждено прекратить работу отделение Британского совета в Петербурге, а сегодня – филиал этой организации в Екатерибурге.

Ссылка по теме:

Эксперты: «Проблемы есть, но в целом Британский совет – это полезная организация» >>>

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 17.01.08

Украина и ОБСЕ настроены на решение приднестровского вопроса. / Европейские эксперты проинформировали приднестровскую сторону о новой системе преференций. / МИД Грузии: Тбилиси готов к очень серьезному диалогу с Москвой. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках